адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутатам предстоит детально изучить ситуацию с ростом тарифов на отдельные виды коммунальных услуг во Владимирской области 


15 марта

Состоялось заседание комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области

В Законодательное Собрание обратились депутаты Совета народных депутатов Собинского района по вопросу роста коммунальных платежей и выплат компенсаций гражданам в связи с ростом коммунальных тарифов более чем на 15 %. В целом по области удалось сдержать рост «коммуналки» в пределах, обозначенных правительством страны, за исключением нескольких муниципальных образований. В этом случае органы местного самоуправления должны компенсировать гражданам дополнительные расходы. В Собинском районе, который является дотационным, столкнулись с проблемой нехватки средств на эти нужды. Совет народных депутатов обратился в Законодательное Собрание и в администрацию Владимирской области с просьбой выделить дополнительные деньги из бюджета на выплаты гражданам компенсаций.

Депутаты Законодательного Собрания, выслушав представителей администрации района, департамента цен и тарифов администрации области,  решили более детально изучить обстановку с ростом тарифов на отдельные виды коммунальных услуг в городах и районах нашего региона. Депутаты обратили внимание на то, что подобные вопросы лежат исключительно в ведении органов местного самоуправления, которые должны самостоятельно изыскивать средства на подобные нужды. Хотя решение о выделении дополнительных средств из бюджета тем районам, которые испытывают трудности с выплатами компенсаций, все же может быть в итоге принято.

Еще один вопрос повестки комитета - предложения по внесению изменений в положение о проведении публичных слушаний областного бюджета. Депутаты решили сделать слушания более открытыми, разрешив любому жителю области принимать участие в слушаниях, предварительно известив о своем намерении Законодательное Собрание (письмом, по факсу и другим способом). Ранее участвовать в слушаниях можно было только тем, кто внесен в список участников слушаний специальным постановлением. Инициаторы внесения изменений предложили обязательно включить в список участников публичных слушаний представителей Общественной палаты – органа, который может и должен проводить общественную экспертизу нормативно-правовых актов.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Члены Общественной палаты, таким образом, смогут донести до общественности основные моменты и положения бюджета области. Более того, было бы хорошо включить общественников и в процесс разработки проекта бюджета. Это не значит, что они должны принимать решение: что включать, а что не включать в бюджет. Но быть в курсе того, какие принципиальные решения в области бюджетной политики нами принимаются, члены Общественной палаты должны».

Предлагаемые изменения, по мнению депутатов, сделают процесс формирования бюджета области на очередной период более прозрачным, привлекут к нему общественность. Конечный вариант законопроекта появится в апреле этого года.



Фоторепортаж




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное