адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного Собрания 


27 апреля

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон об увеличении ставок транспортного налога во Владимирской области с 2011 года на 25 процентов. Все льготы, которые ранее существовали в соответствии с областным законодательством, сохраняются. Это льготы ветеранам войны, инвалидам и пенсионерам. Одновременно депутаты не согласились с предложением губернатора о введении новой льготы для владельцев подержанного транспорта.

 

Васенин Максим, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области:

«Льгота в размере 50-ти процентов (для владельцев автомобилей старше 13 лет) существовала у нас и раньше. Что касается увеличения размера льготы, то мы считаем несправедливым, когда у нас пенсионеры и инвалиды будут платить 25%, а любой владелец подержанного транспорта будет платить всего лишь 10 %. Поэтому мы решили сохранить для владельцев старых автомобилей льготу в 50 %».

Кроме этого, депутаты областного парламента сохранили льготы сельхозпроизводителям (на автобусы и грузовой транспорт). Губернатор Владимирской области предлагал их отменить.

 

Васенин Максим, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области:

«Объем таких транспортных средств во Владимирской области незначителен. Так что это не скажется сильно на поступлениях в бюджет».

Среди законопроектов, принятых на апрельском заседании Заксобрания, закон об обманутых дольщиках. Его разработкой парламентарии занимались больше полугода. В итоге, во Владимирской области появился документ, которые дает возможность обманутым дольщикам рассчитывать на получение жилья. Строительные организации предоставят обманутым дольщикам квартиры, получив от органов местного самоуправления взамен земельные участки.

 

Васенин Максим, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области:

«Речь идет о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность (однократно). Количество желающих принять участие в подобных конкурсах будет зависеть от того, какие условия конкурса будут разработаны органами местного самоуправления. Мы сами устанавливаем лишь базовые «правила игры». А непосредственно выделением земельных участков будут заниматься власти самих поселения. Речь идет о том, чтобы постараться, сделать так, чтобы дольщики, которые соблюдали все правила оформления и заключения договоров, в том числе договоров долевого участия, имели возможность в том случае, если организация обанкротилась, получили свое жилье».

На заседании Законодательного Собрания фракция «Единая Россия» выступила с депутатским запросом к Губернатору Владимирской области направить не менее 17 миллионов рублей на обеспечение мер социальной поддержки особо нуждающимся участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и их родственникам. Средства должны пойти на текущий капитальный ремонт жилых помещений.

 

Ольга Хохлова, руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области:

«У нас сейчас огромное количество обращений от ветеранов, которые не вошли в программу по предоставлению жилья. Вы все можете представить деревенский деревянный дом, который не подходит под норматив, прописанный в законе. Но крыша течет, удобств нет - ветеран живет в ужасных условиях. Мы считаем, что необходимо изыскать средства в бюджете на то, чтобы поддержать участников и инвалидов ВОВ в преддверии 9 мая».

Одним из источников высвобождения средств может стать ведомственная программа по повышению информирования населения о деятельности органов госвласти и социально-экономическом развитии Владимирской области в 2010 году. Областная администрация запланировала потратить 33 миллиона рублей на официальное опубликование документов. Однако по заявке редактора РИГУ «Владимирские Ведомости» (где и публикуются все официальные документы областной администрации и Законодательного Собрания) на эти цели потребуется около16 миллионов рублей. Остальные средства парламентарии как раз и предлагают направить на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное