адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Открытое письмо Губернатору Владимирской области Виноградову Н. В. 


07 апреля
Уважаемый Николай Владимирович!


Мы, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, возмущены тем, что со стороны Вас и Ваших подчиненных проводится политика, направленная на срыв мероприятий Законодательного Собрания.

В этом году уже дважды откладывались депутатские слушания о состоянии здравоохранения на территории Владимирской области, на которых планировалось всесторонне изучить программу модернизации отрасли. Дважды Вы фактически отказывались направлять на это мероприятие своих подчиненных. Сознательно на время проведения депутатских слушаний администрация области назначала собственные формальные совещания и мероприятия по заявленной тематике. На просьбы депутатов Законодательного Собрания о направлении на депутатские слушания ответственных чиновников от администрации следовали отписки.

Мы считаем, что это говорит о намеренном игнорировании исполнительной властью решений, принимаемых органом законодательной власти области. Администрация области сознательно уходит от открытого обсуждения проблем региона с народными избранниками и общественностью. Одновременно с этим в СМИ Владимирской области звучат уверения в консолидации усилий исполнительной и законодательной власти по снятию напряженности в той или иной сфере, конструктивном сотрудничестве по тем или иным вопросам.

Здравоохранение является одной из самых важных отраслей для жителей Владимирской области. С программой модернизации здравоохранения многие связывают надежды на повышение качества оказываемых медицинских услуг. Однако именно здравоохранение в нашем регионе остается одной из самых закрытых отраслей, получить информацию о которой из органов исполнительной власти практически невозможно. Программа модернизации разрабатывалась в строжайшем секрете от представителей законодательного органа власти Владимирской области. Любые попытки получить информацию о содержании программы пресекались многочисленными отписками со стороны чиновников администрации области.

В своем Послании в декабре 2010 года Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, говоря об основах демократического устройства, особое внимание уделил прозрачности, четкости и простоте «в каждодневных отношениях государства и гражданина». Он подчеркнул, что «чиновники служат народу, а не «вершат его судьбы». Вопреки этому администрация Владимирской области не считает нужным обсуждать самые насущные вопросы с народными избранниками и общественностью, наделяя себя полномочиями высшей инстанции и правом единственного голоса при принятии жизненно важных для региона решений.

Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин обращал внимание руководителей регионов на то, что «нужно больше с людьми общаться, объяснять суть и задачи программ, рассказывать о планах применительно к конкретному городу или району». Администрация Владимирской области интерпретировала это высказывание по-своему, отказавшись в работе, в частности, над программой модернизации здравоохранения учитывать мнение общественных организаций и депутатов Законодательного Собрания, которые представляют интересы жителей нашего региона.

Мы надеемся, что призыв руководства страны о необходимости проведения совместной работы двух равноправных и равнозначных ветвей власти (законодательной и исполнительной) по вопросам, имеющим государственную важность, не являются «пустым звуком» для Губернатора Владимирской области. Депутаты Законодательного Собрания еще раз предлагают вернуться к рассмотрению программы модернизации здравоохранения Владимирской области на 2011-2012 годы с учетом мнений депутатского корпуса, представителей администрации области и общественных организаций. Мы предлагаем согласовать любую приемлемую для представителей администрации Владимирской области дату проведения депутатских слушаний с 26 по 29 апреля 2011 года, чтобы обеспечить полноценное и открытое совместное обсуждение проблем здравоохранения при активном участии представителей исполнительной власти Владимирской области.




Депутаты Законодательного Собрания

Амелин Н.М., Арсенина Ю.В., Бородин С.Г.,

Васенин М.С., Горшков А.А., Горячев В.Н.,

Завьялов Е.А., Киселёв В.Н., Ковальчук М.Н.,

Куликов В.Н., Кузнецов А.Н., Муханин В.В.,

Николаев А. П., Першин И.И., Русанов Р.,Ю.,

Ситько Д.В., Финашина Г.В., Фёдоров Ю.М.,

Хохлова О.Н., Чижов О.А., Шохрин В.Е.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное