адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Воспитывать надо и детей, и родителей  


29 апреля

Областные и городские депутаты, руководители соответствующих подразделений обладминистрации, милиции, помощник прокурора области, общественники, педагоги встретились для обсуждения практики реализации закона на территории Владимирской области.

Собравшиеся сошлись во мнении, что закон работает и уже имеются положительные результаты. Сотрудники милиции констатировали снижение подростковой преступности за три месяца 2010 года на 33%.

Участники круглого стола отметили, что владимирский закон в целом составлен грамотно, но нуждается в шлифовке. Речь идёт, в первую очередь, о ситуации, когда дети-студенты живут в другом городе отдельно от родителей, или, например, приезжают на летние каникулы к своим родственникам. Кто должен отвечать за появление этих детей в общественных местах после наступления комендантского часа и почему близкие родственники не могут сопровождать несовершеннолетних?

За неисполнение закона штрафы налагаются на родителей и руководителей учреждений, где были замечены подростки младше 18 лет в запрещенное время. Но юридическое лицо весьма проблематично привлечь к ответственности, что также является упущением закона.

Тревогу вызывают предстоящие школьные  выпускные – как быть с комендантским часом в этом случае? Пребывание детей в школе – зона ответственности учителей, а вот поведение детей вне школы полностью находится на совести родителей.

Целью закона является повышение ответственности взрослых за своих детей. Именно через родителей дети просто и естественно усваивают моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Поэтому сначала нужно воспитать родителей, чтобы они не перекладывали ответственность за подрастающих детей на школу, милицию, соцслужбы, не обвиняли средства массовой информации в пропаганде насилия, а сами заботились о своем будущем в лице своих сыновей и дочерей.

Для сбора и обобщения информации была создана рабочая группа, которая принимает предложения в проект рекомендаций от всех желающих до 5 мая по электронной почте zdrav@zsvo.ru.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодёжи Заксобрания, организатор круглого стола: «Закон возвращает ответственность нам взрослым и формирует эту ответственность у подрастающего поколения. Этот закон многогранен и должен рассматриваться в системе, потому, что отражает все её недостатки. Только консолидируя наши усилия, мы сможем достичь результатов. Благодарю всех, кто проявил свою гражданскую ответственность, инициативу, пришел сегодня, был с нами. Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное