адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Модернизация системы образования Владимирской области 


30 апреля

В основе данного закона - правительственная методика нормативно-подушевого финансирования (когда «деньги следуют за учеником») и новых условий оплаты труда учителей, при которых размер зарплаты зависит не от количества учебных часов, а от результатов педагогической деятельности.

Депутатские слушания выявили положительный опыт реализации закона, а также вскрыли определенные проблемы, устранять которые предстоит на различных уровнях власти. Над рекомендациями депутатских слушаний трудилась специально созданная рабочая группа, которая собрала, обобщила и представила окончательный вариант документа на рассмотрение депутатов Заксобрания.

По действующему законодательству необходимо стремиться к выполнению норматива, по которому на 60 % педагогических работников приходится 40% обеспечивающего персонала. Это может привести к сокращению таких важных и востребованных в современных условиях ставок социальных педагогов, логопедов и педагогов—психологов. Законодательное Собрание ещё 13 апреля направило в Государственную Думу предложения к парламентским слушаниям на тему: «Нормативное правовое обеспечение модернизации системы педагогического образования» о сохранении рабочих мест данных педагогов. Например, исключив упомянутых выше специалистов из числа прочего персонала, либо закрепив соотношение данных работников к количеству учащихся в школе. С учетом того, что более 50% школ нашего региона расположены в сельских районах, актуален вопрос установления численности учеников на 1 учителя отдельно для городских и сельских школ.

Параллельно администрации Владимирской области рекомендовано обратиться с данной инициативой в Правительство РФ. Отдельно вынесен вопрос о поддержке молодых учителей. По мнению областных депутатов, следует принять целевую программу стимулирования молодых специалистов в течение пяти лет после окончания ВУЗа. Это особенно важно и актуально для сельских школ. Участники депутатских слушаний сошлись во мнении, что необходимо более подробно знакомить областное педагогическое сообщество со стратегией развития системы образования Владимирской области на долгосрочный период (до 2015 года). Это поможет принимать более точные управленческие решения на местах. А при формировании бюджета на следующий год, по возможности, увеличить денежный норматив содержания одного ученика.

Отдельный блок рекомендаций касается Департамента образования Владимирской области, а также структур на местах. Ожидается создание рабочей группы из числа депутатов Заксобрания, общественности, областных, городских и районных руководителей от образования, которая займётся дальнейшей шлифовкой закона о региональном нормативе в системе образования.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодёжи Заксобрания: «Одобренные депутатами Заксобрания рекомендации по итогам депутатских слушаний по проблемам в сфере образования являются результатом серьезной, глубокой, вдумчивой работы. Представители территорий обобщили лучший опыт практического применения норм закона, выявили проблемные места и предложили совместные пути решения, поскольку модернизация экономики и последующее инновационное развитие страны очень тесно связаны с образованием, и это соответственно основа основ развития нашего общества в социальном и экономическом плане. На местах надо найти такие пути решения, оптимизации численности, чтобы было комфортно учителям, ученикам и их родителям».  




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное