адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Налоговые ставки для малого бизнеса могут быть снижены с 15 до 5 % 


12 мая

Разработка законопроекта «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (доход минус расход) во Владимирской области» вступает в новую стадию. Год назад премьер-министр России Владимир Путин своим постановлением разрешил субъектам РФ снижать налоговую ставку по «упрощенке» в связи с кризисом с 15% до 5%. Депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания уверены, что этот вопрос в нашем регионе необходимо довести до логического завершения.

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности: «Закон во Владимирской области в 2010 году так и не вышел, Губернатор его отклонил. Недавно в Брянске Владимир Путин еще раз напомнил, о том, что такое право дано регионам. В ЦФО только 3 субъекта РФ не приняли такой закон, в том числе, к сожалению, и наша область».

Последствия кризиса продолжают сказываться на бизнесе, к тому же в этом году за счет увеличения размера страховых выплат в социальные фонды налоговая нагрузка увеличилась. А значит, уверены депутаты Законодательного Собрания, разрабатываемый закон является мерой антикризисной. В зависимости от вида деятельности, возможно снижение ставки от 15 до 5%. В разработке и принятии данного законопроекта есть и экономическая, и социально-политическая необходимость.

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности: «Акцент сделан на производство, но и сфера услуг довольно широко представлена. Споры у нас до сих пор идут серьезные, но на сегодняшний день малому бизнесу надо помогать. Можно, конечно, статистику взять и посмотреть, а можно реальную жизнь. Какого-то серьезного роста количества малых предприятий, к сожалению, не видно. Этот закон поможет хоть как-то перевести дыхание малому бизнесу».

Сегодня же депутаты комитета по экономической политике и собственности узнали результаты аудита Счетной палаты в отношении государственных унитарных предприятий Владимирской области. Проверка показала, что за последние 3 года количество ГУПов сократилось до 21, а действующих стало и того меньше - всего 14. Большинство из них заняты в дорожно-строительном хозяйстве, социальной сфере, ведут проектно-изыскательскую деятельность. Однако, основные цели - рост конкурентоспособности, увеличение доходов – ни одним из этих предприятий достигнуты не были. Одновременно уменьшились финансово-экономические показатели. Анализ показал, что некоторые предприятия даже, составляя бизнес-план, прогнозируют не развитие, а убытки. В частности, ГУП «Владлеспром» на ближайшие годы планирует снижение оборотных активов предприятия на 5%. Отчислений и прибыли от этих предприятий областной бюджет практически не получает.

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности: «О чем говорить, если предприятие в своем бизнес-плане ставит такие задачи себе на перспективу. С одной стороны, встает вопрос: сколько можно вливать средств в откровенно убыточные предприятия? С другой - это рабочие места, выгнать всех и позакрывать – тоже не выход. При этом экономическая неэффективность этих ГУПов очевидна. Необходим взвешенный подход».

Депутаты едины во мнении, что оставлять ситуацию без внимания нельзя. Как показывает практика, часть ГУПов живут только за счет сдачи в аренду собственного имущества, а не выполняют свои прямые функции, предусмотренные уставом. Избавиться от непрофильных активов можно путем их приватизации или продажи. Однако, уверены депутаты, в каждом конкретном случае нужно разбираться совместно с администрацией области.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное