адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Галина Финашина: «Счастливое детство во Владимирской области – цель достижимая» 


13 мая

11 мая депутаты, общественники, педагоги, представители органов соцзащиты и силовых структур собрались по инициативе Законодательного Собрания за круглым столом, обсуждая становление института Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области.

Напомним, закон «Об Уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области» был разработан депутатами Законодательного Собрания с участием представителей исполнительной власти и прокуратуры в соответствии с Указом президента Российской Федерации и принят в ноябре прошлого года. Государственный орган был зарегистрирован 4 мая. Основной принцип деятельности Уполномоченного по делам ребенка во Владимирской области – неподконтрольность ни одному государственному органу, а значит – независимость. Для обеспечения дальнейшей законодательной поддержки этого вопроса депутатами Законодательного Собрания Галиной Финашиной и Ольгой Хохловой подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Владимирской области проект закона «О внесении изменений к закону «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Следственное управление Владимирской области горячо одобрило эту инициативу.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Предлагается установить норму административной ответственности с наложением штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей в случае неисполнения закона и вмешательства в деятельность Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области с целью повлиять на его решение».

В соответствии с законом, институт Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области не подменяет полномочий и функций существующих государственных органов, защищающих права детей, а дополняет их. По своей сути он призван консолидировать их усилия и стать щитом в защите прав и интересов детей.

Геннадий Прохорычев, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: «Основные задачи института Уполномоченного по правам ребенка: обеспечение гарантированной государственной защиты прав и законных интересов детей, совершенствование механизма обеспечения их прав, правовое просвещение и содействие органам государственной власти, местного самоуправления Владимирской области, общественным и иным некоммерческим организациям в области обеспечения и защиты прав ребенка».

Участники круглого стола изложили свое видение деятельности института. Было предложено обратить внимание на следующие аспекты: профилактика детской преступности, борьба с социальным сиротством, борьба за право детей на жизнь и здоровье – не только физическое, но и нравственное (в том числе ограничение распространения компьютерных игр агрессивного толка), организация психологической помощи («телефоны доверия») в районах области, где пока такого рода помощь не оказывается.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Стартовая площадка заложена очень серьезная. Хотелось бы обратиться к органам местного самоуправления с предложением о создании сети Уполномоченных по правам ребенка во Владимирской области муниципальных образований – на общественных началах или назначенных лиц - для взаимодействия с Уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области. Я уверена, что эта сеть явится инструментом для еще более глубокого и подробного решения вопросов защиты детства. Для достижения более полного и серьезного результата необходимо консолидировать усилия всех органов власти, органов контроля, надзора, общественных организаций».

Участники круглого стола – представители ведомственных органов, общественных организаций и депутаты - пообещали оказывать институту Уполномоченного всестороннюю поддержку и одобрили резолюцию круглого стола.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное