адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Ольга Хохлова: «Нет! – лазейкам в законе» 


13 мая

13 мая заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в видеоконференции, инициированной Советом Федерации, по вопросам борьбы с коррупцией.

В заседании законодателей – представителей 77 регионов Российской федерации приняли участие первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Костенников, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, член Общественной палаты РФ Владислав Грин, члены Совета Федерации.

Совет законодателей собрался для обсуждения вопросов борьбы с коррупцией уже в третий раз. На конференции было отмечено, что коррупцию не истребить без четкой позиции нашего общества. Только укрепление правосознания наших граждан, институтов демократии, совершенствование механизмов общественного контроля позволят добиться, чтобы те законодательные меры, те принципиальные решения, которые принимаются руководством страны, могли иметь позитивный результат. Созданная на данный момент в нашей стране антикоррупционная законодательная база, как на федеральном, так и на региональном уровнях, открывает широкие возможности для развития и использования инструментария общественного контроля противодействия коррупции. Совершенствуется порядок учета обращений граждан в органы государственной власти, формируется комплекс мер, направленный на повышение прозрачности деятельности и информационной открытости органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Среди новых идей, на конференции рассматривался также вопрос о введении такого института как общественное присутствие в органах государственной власти и местного самоуправления, в правоохранительных и контрольно-надзорных органах.

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «Законодательная база в сфере противодействия коррупции постоянно совершенствуется, однако исполнители все равно находят лазейки в законе. Наша задача – сделать так, чтобы этих лазеек становилось все меньше. Поэтому мы пришли к мнению о необходимости систематического мониторинга исполнения законов, в том числе – общественного».

По итогам встречи Совет Федерации принял решение о необходимости разработки проекта федерального закона об осуществлении общественного контроля в сфере противодействия коррупции. Участники конференции пришли к мнению, что необходимо предложить средствам массовой информации осуществлять пропаганду в этой сфере, но в то же время не допускать публикации недостоверных сведений о коррупционных проявлениях. Представители регионов и федеральной власти решили, что все озвученные вопросы надо держать под контролем. И договорились встретиться еще для обсуждения промежуточных итогов.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное