адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Галина Финашина: «Многодетные семьи нужно стимулировать»! 


19 мая

17 мая на заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области обсуждался проект областного закона «О внесении изменений в статью 2 закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Согласно предложенному законопроекту, семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, проживающим с родителями, будут бесплатно предоставляться в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Земельные участки будут выделяться по месту жительства, однократно, и только тем семьям, которые действительно нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Норма предоставления устанавливается субъектами местного самоуправления в соответствии с земельным кодексом.

По инициативе авторов законопроекта депутатов Законодательного Собрания Г. Финашиной, О. Хохловой, А. Горшкова, Е. Завьялова и Р. Русанова была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители прокуратуры и органов исполнительной власти. Депутаты комитета предложили принять законопроект в первом чтении, чтобы у других субъектов законодательной инициативы была возможность внести свои предложения.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Депутаты и члены рабочей группы будут работать и дальше над совершенствованием законопроекта ко второму чтению. На ближайшее время запланирован выезд в Ивановскую область, где уже реализуется программа по выделению земли многодетным семьям. Мы хотим детально рассмотреть механизм работы данной программы. Депутаты считают, что и в нашей области необходимо разработать подобную программу, исходя из возможностей регионального бюджета. Чтобы иметь возможность в ней отобразить и муниципальные соглашения о земле, и вопросы выделения леса многодетным семьям под строительство, и создание малоэтажных городков для многодетных семей, имеющих шесть и более детей».

В планах у депутатов комитета законопроект о материнском капитале во Владимирской области и возможность использования его для строительства собственного жилья.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Такие нормы обеспечат более благоприятные условия для реализации демографической политике области. Поэтому, считаю законопроект очень своевременным и обоснованным».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное