адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимир Киселёв побывал с проверкой на горящих торфяниках Гусь-Хрустального района 


20 мая

С начала пожароопасного сезона - а он был объявлен месяц назад – природных пожаров было уже около десяти. И это только в Гусь-Хрустальном районе. Главной причиной всех возгораний пожарные называют человеческий фактор. Для торфяника достаточно непотушенной сигареты или брошенной спички. Толщина торфяного пласта может достигать 12 метров. Потушить такой пожар за один день – не реально.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Один человек приходит и поджигает, а потом десятки и сотни человек борются с пожарами».

Уже сейчас депутатами Законодательного Собрания готовятся изменения в  нормативные документы, касающиеся противопожарной безопасности. По мнению Владимира Киселева, штрафовать за поджоги нужно на более серьезные суммы – 2 тысячи рублей за сгоревший лес слишком мало. Кроме этого нужно больше работать с населением, разъясняя им опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и на болотах. На ближайшем заседании Законодательного Собрания области будут приняты изменения в бюджет текущего года. В итоге – сумма расходов на противопожарную безопасность увеличится в 1,7 раза.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы понимаем, что этого мало - и вот сейчас, при очередной корректировке бюджета 25 мая текущего года мы предусмотрим еще порядка 70 миллионов рублей, для того, чтобы полностью обеспечить наши сельские - в первую очередь - поселения необходимым оборудованием, необходимым инвентарем».

Все это распределят по муниципалитетам, в первую очередь тем, где риск возникновения природных пожаров наиболее велик. Сейчас такие населенные пункты окапывают, в них создают противопожарные пруды. Одновременно в области формируются добровольные пожарные дружины. Решением проблемы может стать запуск областной программы поддержки торфодобывающих организаций. У каждого такого предприятия будет собственная техника и специальные отряды, готовые вовремя тушить очаги возгорания.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное