адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимир Киселёв: «Больше внимания проблеме пожаров!» 


08 июня

7 июня рабочая группа Законодательного Собрания во главе с Владимиром Киселёвым побывала в Гусь-Хрустальном районе, чтобы на месте оценить оперативную обстановку с лесными пожарами.

Местные чиновники и пожарные заверили парламентариев: ситуация серьезная, но повода для паники нет. Новые очаги лесных пожаров в Мещере появляются ежедневно, но пока спасателям удается оперативно справляться с возгораниями. Хотя работать приходится в сложных условиях – спецтехника до очагов лесных пожаров без вездеходов добраться не может. Пожарные пешком идут по лесному бездорожью, через болота и по железнодорожной насыпи.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Люди вынуждены тащить на себе мотопомпы! А в Муроме производятся специальные автомашины для тушения пожаров в самых непроходимых местах. В прошлом году мы неоднократно обращались к руководству региона с предложением приобрести две единицы такой техники. Но это не было выполнено».

Для защиты 118 тысяч гектаров Национального парка Мещера предназначены всего 4 мотопомпы, 2 трактора и несколько пожарных машин. Сотрудники местного МЧС рассказали о том, что в Суздале стоят еще две пожарные машины, предназначенные для района. Но возникли проблемы с их оформлением. Владимир Киселёв связался по телефону с сенатором Александром Савенковым. Член Совета Федерации вышел на Сергея Шойгу, и вопрос решился. В ближайшее время машины дойдут до Гусь-Хрустального района, а значит, спасатели и пожарные смогут работать еще более оперативно и мобильно.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Мобильность пожарных не должна упираться в бумажную волокиту. Вообще ответственность за тушение лесных пожаров лежит на исполнительной власти. Мы даем рекомендации органам исполнительной власти, как исправить ситуацию и не допустить в нашей области возникновения ЧС».

Рабочая группа продолжит работу на весь пожароопасный период. Депутаты Законодательного Собрания будут отслеживать ситуацию, чтобы не допустить повторения «жаркого лета» 2010 года.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное