адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области 


15 июня

9 июня комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания рассмотрел проект закона «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения во Владимирской области».

 

Создание условий роста бизнеса в регионе и повышение его конкурентоспособности – главные задачи разработчиков законопроекта о дифференцированных налоговых ставках. Снизить налоговое бремя по «упрощенке» в связи с кризисом с 15% до 5% депутаты Законодательного Собрания предлагают для лесозаготовителей, сельхохозяйтсвенных, предприятий, обрабатывающего производства, текстильного и швейного производства, строителям и производителям машин и оборудования.

 

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности:

«По данному законопроекту есть 2 варианта – один наш, другой - губернаторский. В нашем сделан упор на производственную деятельность, все, что связано с инновациями, с IT-технологиями. Вариант администрации сужает список видов деятельности малого и среднего бизнеса. И, в основном, сводится к тем видам деятельности, которые у нас вообще не развиваются, либо которые развивались, но благополучно прекратили свое существование».

 

Депутаты решили, что поддерживать нужно тех, кто движется вперед, поэтому на очередное заседание Законодательного Собрания вынесут более эффективный вариант, разработанный парламентариями. Опасения Счетной палаты о возможных выпадающих доходах из бюджета, по мнению депутатов, не вполне обоснованы. Закон направлен на то, чтоб предприятия развивались. Снижение налогов означает возможность развития для бизнеса, а это означает, что доходы в бюджет тоже вырастут.

Депутаты также обсудили проблемы областного дорожного фонда. Проект закона предусматривает организацию Фонда для использования средств федерального и регионального бюджетов для проектирования, строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

 

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности:

«Сейчас уже идет централизация федеральных ресурсов. И те акцизы, которые мы сейчас платим – бензин дорожает не только по желанию тех или иных нефтяных компаний, но и потому что вводится поэтапно акцизная составляющая в стоимость ГСМ. За счет средств фонда бюджетам муниципалитетов, например, будут выделяться субсидии на все дорожное хозяйство».

 

Данный законопроект – фактически первый шаг для того, чтобы аккумулировались средства в областном дорожном фонде. Транспортный налог с физических лиц – раньше его собирали муниципалитеты, теперь целиком уходит в областной дорожный фонд.

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное