адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Законодательное Собрание Владимирской области провело публичные слушания об исполнении бюджета 2010 года 


15 июня

Впервые на слушания пригласили не только представителей общественных организаций, но и всех, кто пожелает ознакомиться с главным финансовым документом области. Ведь основные цели проведения публичных слушаний - сделать процесс рассмотрения исполнения бюджета области более открытым и дать возможность провести общественную экспертизу.

 

Исполняющий обязанности Губернатора Вячеслав Кузин рассказал собравшимся, из каких статей складывается областная казна, и сколько средств было потрачено в 2010 году. Главным приоритетом осталась социальная сфера. При этом бюджет прошлого года был исполнен с дефицитом, впервые за 10 лет. Доходная часть – чуть более 32 миллиардов, расходная - 33 с небольшим.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Мы пока не отказываемся от социальных расходов, а они составляют большую часть наших трат – порядка 2/3 относятся к отраслям социальной сферы. На ближайшие 3 года бюджет будет формироваться с дефицитом. Наша задача сделать так, чтобы в течение этого времени дефицит областного бюджета свести к минимуму. А в идеале через 3 года вернуться к бездефицитному бюджету.

 

Контрольные мероприятия были сосредоточены на направлениях, приоритетных для социально-экономического развития региона. Счетной палатой области была проанализирована финансовая деятельность государственных унитарных предприятий, эффективность использования бюджетных средств на медицину, образование, ЖКХ, сельское хозяйство. Прогнозы и реальность, по мнению аудиторов, практически совпали. Умеренно-оптимистичный вариант развития региона оправдался. Исключение составили оборот розничной торговли, сельское хозяйство, строительство – эти отрасли план не выполнили. В своем выступлении председатель Счетной палаты особо отметила, что более 6 миллиардов рублей потрачены с нарушениями действующего законодательства.

Ирина Тулякова, председатель Счетной палаты Владимирской области:

«Но это не значит, что средства кто-то разложил себе по карманам. Это говорит о низком качестве профессиональной подготовки сотрудников. Недостаточном уровне бюджетно-правовой культуры тех, кто работает в учреждениях. Поэтому, на наш взгляд, нужно больше внимания уделять обучению и изучению нормативно-правовой базы».

 

Участниками слушаний были заданы порядка 15 вопросов, часть вопросов поступила в заочной форме, в виде Интернет-сообщений. По результатам слушаний были сформированы рекомендации, которые будут рассматриваться исполнительным и представительным органами власти региона.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Мы планируем работать с повышением доходной части бюджета. Такие возможности у региона есть. Экономика области растет чуть более высокими темпами, чем в среднем по России. Депутаты областного парламента рассчитывают на то, что наши налогоплательщики увеличат объем поступлений в областной бюджет. Кроме того, перед администраторами  доходов будет поставлена задача по увеличению неналоговых доходов, в первую очередь, от использования областной и муниципальной собственности».

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное