адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
15 июня прошло очередное заседание Общественного Совета внешнего финансового контроля Владимирской области 


16 июня

15 июня прошло очередное заседание Общественного Совета внешнего финансового контроля Владимирской области, созданного в 2005 году по инициативе Счетной палаты. В состав Совета входят представители Советов народных депутатов муниципалитетов. Главная цель, которую ставят перед собой аудиторы и народные избранники – усилить эффективность контроля за расходованием бюджетных средств.


Среди выступающих – представители Следственного комитета. Ирина Минина обратила внимание на нарушения федерального законодательства при размещении муниципального заказа. Есть факты, когда из бюджетных средств они оплачивали собственные же административные штрафы.


Пресекать подобного рода правонарушения, следить за эффективным исполнением бюджета и целевым расходованием денег налогоплательщиков – и есть главные задачи Общественного Совета. Председатель Заксобрания Владимир Киселёв особо подчеркнул в этом роль депутатов, как единственных должностных лиц, выбранных народом. Именно в Советах народных депутатов должны следить и пресекать все попытки нецелевого использования бюджетных денег.


Владимир Киселёв
, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Причины таких нарушений самые разные. Где-то недобросовестность чиновников, где-то попытка набить карман за счёт госсредств. И есть просто непонимание закона, неумение применять на практике В том, чтобы устранить эти негативные явления нашей жизни, как раз и призван помочь Общественный Совет по внешнему финансовому контролю. Депутаты, которые в него входят, могут и обязаны следить за чиновниками, чтобы они не тратили попусту наши с вами деньги».


Председатель Счетной палаты Ирина Тулякова уверена, что Общественный Совет может усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных денег. Аудиторы вместе с депутатами обсуждают острые проблемы и находят способы их устранения. В этом году на Совет возлагаются большие надежды. Председатель Счетной палаты настроена усилить взаимодействие с депутатами всех уровней для решения одной общей задачи – устранить нецелевую и неэффективную трату денег налогоплательщиков. Аудиторы подготовили свои предложения по улучшению системы контроля. Совсем скоро их рассмотрят депутаты Законодательного Собрания.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное