адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Законодательного Собрания о будущем Владимирского аэропорта 


17 июня


Рабочая группа депутатов Законодательного Собрания выехала на «Владимирскую базу авиационной охраны лесов».

 

В рамках подготовки к депутатским слушаниям по законодательным аспектам профилактики возникновения пожароопасной ситуации на территории Владимирской области депутаты Заксобрания продолжают знакомиться с организацией системы предупреждения и ликвидации пожаров в регионе. Очередным пунктом инспекции стал Владимирский аэропорт, на территории которого расположена база авиалесохраны.

 

Сотрудники государственного учреждения обратили внимание депутатов на критическую ситуацию вокруг Владимирского аэропорта. Департамент лесного хозяйства подсчитал, что для выполнения госзаказа базе будет достаточно всего двух самолетов и трех экипажей. Остальные летчики попадают под сокращение, а самолеты выставлены на продажу.

 

Руководство аэропорта обратило внимание, что в прошлом году им удалось самостоятельно заработать около 60 миллионов рублей, которые были направлены на поддержание взлетных полос и технопарка. Однако грядущее сокращение штата и продажа самолетов сведут на «нет» возможность дополнительного заработка. А той субсидии, которая выделяется из областного бюджета, будет недостаточно для нормального функционирования аэропорта. Но больше всего руководителей базы волнует уход из профессии квалифицированных кадров. Летчики – «товар штучный». И растеряв команду однажды, в дальнейшем будет крайне сложно ее восстановить.

 

Депутаты Законодательного Собрания предложили летчикам совместно найти альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации. В ходе обсуждения прозвучали идеи по использованию аэропорта в различных сферах. Все это должно лечь в основу своеобразного бизнес-плана.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «На уровне законодательства нам нужна целевая программа по развитию авиации Владимирской области. И, конечно, важность тех функций, которые выполняет данное учреждение - авиационное патрулирование лесов, предупреждение опасные ситуаций - невозможно переоценить. Мы досконально изучим ситуацию и подумаем, что можно сделать».

 

Сергей Бородин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «Современное общество подходит к тому, чтобы развивать альтернативные виды транспорта, среди которых авиация – одна из самых перспективных отраслей. Я твердо убежден, что необходимо сохранить уникальную базу, использовать ее потенциал».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное