адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Заксобрания планируют снизить ставку на выкуп земель для сельхозтоваропроизводителей 


17 июня


16 июня состоялось заседание комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания.

 

На комитете было рассмотрено 20 вопросов, одним из самых важных стал проект закона «О внесении изменений в Закон Владимирской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области" в части установления максимальной ставки для выкупа сельхозтоваропроизводителями земель, находящихся в собственности муниципальных образований. Депутаты отметили, что изменения в этот закон необходимо принимать, ведь во Владимирской области самая высокая ставка на выкуп земель по сравнению с другими регионами ЦФО – 15 процентов – максимум, предусмотренный федеральным законодательством.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания: «Наши сельхозтоваропроизводители не в состоянии выкупить эту землю. Мы предлагаем установить ставку в три процента, это даст нашим сельхозтоваропроизводителям реальный шанс на выкуп земель. При этом, сельхозтоваропроизводители будут платить земельный налог, что позволит увеличить бюджеты муниципальных образований».

 

Члены комитета приняли решение о необходимости вынести данный законопроект на заседание Законодательного Собрания и принять его в первом чтении. У органов местного самоуправления, у губернатора будет возможность внести свои поправки.

 

Заслуживает внимания и вопрос о проекте закона Владимирской области "О внесении изменений в Закон Владимирской области "Об особо охраняемых природных территориях Владимирской области". Счетная Палата выступила с предложением обязать арендаторов леса страховаться на случай лесных пожаров. Но депутаты рассудили, что страхование объектов природопользования ощутимых результатов не даст, и выразили сомнения в том, что страховщики согласятся оказывать такой вид услуги. Члены комитета сошлись во мнении, что арендаторов леса можно принудить более ответственно относиться к противопожарной безопасности своих участков, только увеличив штрафные санкции.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания: «На уровне субъекта необходимо принимать жесткие законы, и следить за их неукоснительным исполнением. Наказывать нужно людей, тогда они больше внимания будут оказывать охране леса».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное