адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Галина Финашина: «Наша задача не только стимулировать рождаемость, но и поддерживать многодетные семьи» 


22 июня

21 июня на заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области обсуждался вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.

 

Закон «О внесении изменений в статью 2 закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» в части предоставления бесплатной земли многодетным семьям принят в первом чтении. Однако рабочая группа продолжает над ним трудиться. Депутаты Законодательного Собрания выезжали в Ивановскую область, где данный закон уже принят и работает: порядка 20 семей уже получили земельные участки, более 50 – стоят на очереди, еще более 100 семей – в процессе оформления документов. Наши депутаты выражают уверенность, что владимирским многодетным семьям тоже осталось ждать недолго. Предполагается, что закон вступит в силу уже в октябре 2011 года.

 

Галина Финашина, председатель комитета  по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Нами принято решение продлить работу рабочей группы до октября 2011 года. Это связано с тем, что 17 июня аналогичный закон принят на федеральном уровне. Нам предстоит обозначить случаи и порядок предоставления земли многодетным семья, а также определиться с размерами выделяемых участков. Необходимо плотно работать с территориями, чтобы муниципалитеты уже сейчас начали продумывать стратегию выдачи земельных участков, фиксировать людей данной категории, чтобы проанализировать информацию, разработать механизм реализации закона».

 

Основные посылы разрабатываемого закона – земля будет предоставляться однократно, бесплатно семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, стоящим на очереди на улучшение жилищных условий. Депутаты уточнили – если многодетная семья уже имеет построенный дом на земле, не являющейся собственностью семьи, а взятой в аренду, им будет предоставлен  в собственность этот участок.  Если же многодетные строиться не хотят, закон не ограничит их в праве продать участок. Впрочем, депутаты Заксобрания надеются, что большинство семей используют бесплатные земельные участки под строительство собственного жилья. У многодетных семей есть возможность использовать для этих целей материнский капитал, что предусмотрено федеральным законом. Кроме того, депутатами Заксобрания Галиной Финашиной и Ольгой Хохловой разработан и отправлен на заключение губернатору законопроект о субъектовом материнском капитале, в котором также предусмотрена возможность использования денежных средств на строительство или приобретение жилья, на подведение коммуникаций.

 

Галина Финашина, председатель комитета  по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи:  «В Ивановской области разработан закон о выделении леса на корню тем, кто получил земельные участки под строительство. Я считаю, нам тоже стоит подумать о разработке подобного нормативного акта. Наша задача – стимулировать не только рождаемость, но и сам институт многодетных семей».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное