адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Проблемы агромпромкомплекса у нас одни, подход к их решению разный 


28 июня

23 – 24 июня владимирская делегация, в состав которой вошли депутаты областного парламента, представители администрации и руководители нескольких сельхозпредприятий области, в ходе рабочего визита в Ярославль изучила опыт соседей по реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства.

 

Проблемы в аграрных секторах экономики Владимирской и Ярославской областей одни и те же: неуклонное старение населения, низкие закупочные цены на продукцию, трудности с ее сбытом. А вот пути их решения в двух регионах отличаются, - отметили парламентарии за круглым столом. На нужды агропромкомплекса в бюджетах областей заложены одинаковые средства – порядка 1,3 миллиардов рублей в год. Во Владимирской области большая часть этих средств направляется на субсидирование процентной ставки по кредитам.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Из всего общего бюджета, который выделяется на сельское хозяйство, 83 процента – это субсидии. Кто не получил кредиты – принципиально или из-за отсутствия залоговой базы, - тот не пользуется этими деньгами. Это, я считаю, неправильно».

 

Владимирские депутаты также обозначили основные проблемы сельхозпроизводителей в регионе: отсутствие льгот на электроэнергию, низкие и нестабильные цены за закупку молока, рост цен на солярку, удобрения и запчасти для сельскохозяйственной техники. В Ярославской области к решению этих же проблем подходят по-другому.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Сельхозтоваропроизводители  Ярославской области получают льготные горюче-смазочные материалы. У нас тоже есть льготы. Но мне стыдно озвучивать эти цифры: 13 процентов. В прошлом году – году тяжелом, -  у нас сократилось сельхозтоваропроизводство на 21 процент, составило 15 миллиардов рублей. Хотя нужно отметить, что в этих сложных условиях нам удалось не только не сократить, но и увеличить маточное поголовье коров. Тем временем, закупочная цена на молоко ниже его себестоимости, рентабельность – минус 8-10 процентов!»

 

На поддержку сельхозтваропроизводителей Ярославской области нацелен целый комплекс мер. Им частично компенсируют затраты на покупку техники, минеральных удобрений, регистрацию земли. Успешно работает областная лизинговая компания, в которую вложено порядка 700 миллионов рублей из областных средств. Практикуется поощрение тех сельхозтоваропроизводителей, которые увеличивают свои показатели по сравнению с прошлыми годами. Чтобы заинтересовать руководство муниципальных районов в развитии сельского хозяйства, в Ярославской области введен специальный грант. В этом году 7 из 17 районов поделили между собой 50 миллионов рублей, выделенных на эти цели.

 

Владимирская делегация побывала в нескольких ярославских СПК, чтобы посмотреть, как реализуются меры государственной поддержки на практике. Проблемы агромпромкомплекса у нас одни, подход к их решению разный, - в итоге резюмировали депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. И чтобы поправить положение дел на селе, необходимо уже сейчас усиливать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, оказывая сельхозпроизводителям реальную поддержку.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное