адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
27 июня прошли депутатские слушания на тему: «Законодательные аспекты профилактики возникновения пожароопасной ситуации на территории Владимирской области в 2011 году» 


28 июня


Исправление недочетов властей всех уровней в пожароопасный период – главная тема прошедших депутатских слушаний. В рекомендациях областной администрации, к сожалению, те же прописные истины, которые уже озвучивали депутаты в прошлом и нынешнем году. Главные из них: разработка программы мелиорации торфяников. При составлении проекта областного бюджета на ближайшие годы необходимо предусмотреть средства на приобретение спецтехники для тушения лесных пожаров, увеличить финансирования на содержание ГУ «Владимирская база авиационной охраны лесов». Ликвидация последствий пожаров прошлого лета – также одно из приоритетных направлений работы всех уровней власти. Для этого, например, депутаты Законодательного Собрания предлагают увеличить нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории так называемых горельников.


Роман Русанов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

«Смысл наших слушаний  в рекомендациях, которые мы сделали максимально приближенными к жизни. Если это горельник, то для жителей сел надо предоставить возможность бесплатно собрать его на дрова. И вопрос утилизации решен, и вывезены погибшие деревья, которые могут являться причиной новых пожаров».

Создание добровольных пожарных дружин и команд – еще один краеугольный камень борьбы с пожарами. До 2014 года исполнительной власти рекомендовано создать и оснастить во Владимирской области 42 подразделений добровольной пожарной охраны с выездной пожарной техникой, численностью 546 человек. Волонтёров необходимо страховать, и, может быть даже, поощрять материально, уверены депутаты. Но отвечать за это должны не только муниципалитеты, но и область.

Роман Русанов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

«Что касается добровольных дружин – необходимо разрабатывать региональную программу. Пока её не будет, не будет ни денег, ни понимания. Когда появятся нормальные законодательные акты, когда Законодательное Собрание и администрация начнут работать над этим направлением, тогда результаты станут ощутимыми. Сейчас же, как всегда, существует очень много спорных моментов. На просьбу, например, о приобретении гусеничной техники для тушения пожаров в труднодоступных местах, ответа все еще нет. Вещи эти, вроде бы объективные, но решения не принимается уже второй год. Смысл слушаний – дать конструктивный посыл всем, кто отвечает за противопожарную безопасность».


Законодательное Собрание Владимирской области, в свою очередь, выйдет с обращением в Госдуму с инициативой закона об обязательном страховании жилья и лесного фонда. Так же необходимо разработать порядок взаимодействия между всеми уровнями противопожарных служб, для того чтобы избежать разобщенности в действиях во время природных пожаров. Рекомендации были переданы всем участникам слушаний. В ближайшее время начнется работа по их исполнению.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное