адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги июньского заседания Законодательного Собрания 


30 июня


«Редакция Программы модернизации здравоохранения  должна быть более прозрачной», - решили депутаты Законодательного Собрания, заслушав в «Губернаторском часе» директора департамента здравоохранения Владимира Безрукова. До 2012  года планируется инвестировать в региональную медицину свыше 5 миллиардов рублей. Часть средств направят на капремонт 24 лечебных учреждений. В том числе для Перинатального центра во Владимире. Треть уйдет на обновление оборудования. Чтобы дорогостоящие аппараты не простаивали, а использование средств стало более эффективным, областные парламентарии решили обеспечить финансовый контроль за расходами на модернизацию здравоохранения. Специальные рабочие группы ежеквартально будут отчитываться перед органами государственной власти о ходе мониторинга, нарушениях сроков и объемов выполнения программы.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

«Я считаю, что Законодательным Собранием  принято очень важное постановление о создании специального совета по взаимодействию различных органов власти Владимирской области по улучшению контроля за исполнением бюджета и расходами бюджетных средств. В его составе председатель Законодательного Собрания, председатель Счетной палаты и руководители силовых структур и наш сенатор, член Совета Федерации Савенков Александр Николаевич».

 

Земля для сельхозтоваропроизводителей нашего региона станет ещё доступнее. Приобретать находящиеся в муниципальной собственности сельхозугодия можно будет за 3 процента от их кадастровой стоимости (на сегодняшний день эта ставка составляет 15 процентов). Такое значительное снижение процентной ставки даст селянам реальный шанс на выкуп земель, а это значит – сельское хозяйство области получит новый толчок к развитию. Региональный законопроект по предоставлению земли многодетным семьям принят во втором чтении. Областным парламентариям до октября предстоит обозначить порядок предоставления земли многодетным семья. Напомним, участки теперь будут предоставлять тем семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

«Мы рассматривали вопрос о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. В июне аналогичный закон принят на федеральном уровне. А в постановлении к этому закону мы рекомендовали Губернатору принять специальную программу по обеспечению отдельным малоэтажным жильем семей, имеющих шесть и более детей. В ряде субъектов Федерации такие программы существуют. Нужно, чтобы и в нашей области помощь многодетным стала нормой».

 

Создание условий роста бизнеса в регионе и повышение его конкурентоспособности – главные задачи разработчиков законопроекта о дифференцированных налоговых ставках для предпринимателей, работающих по «упрощенке». Снизить налоговое бремя с 15 процентов до 5 предлагается следующим категориям предпринимателей: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, лесное хозяйство, деятельность в области спорта, физкультурно-оздоровительная деятельность. До 8 процентов упадет налог для предпринимателей, предоставляющих социальные услуги. В обрабатывающем производстве, строительстве, в гостиничном, ресторанном бизнесе, столовых при предприятиях и учреждениях и поставка продукции общественного питания ставка будет снижена до 10 процентов.

 

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности:

«По данному законопроекту было 2 варианта: один - наш, другой - губернаторский. В нашем сделан упор на производственную деятельность, все, что связано с инновациями, с IT-технологиями. Ведь высокий формат развития этих отраслей должен поддерживаться на территории области. Вариант администрации сужает список видов деятельности малого и среднего бизнеса. И, в основном, сводится к тем видам деятельности, которые у нас вообще не развиваются или благополучно прекратили свое существование».

 

Владимир Киселёв, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

«Естественно, будут выпадающие доходы и у частных лиц, и бюджетов, а потом, когда бизнес развивается, тогда курочка несет золотые яйца и идут дополнительные доходы в бюджет. Приведу пример других регионов, которые не боятся брать серьезные кредиты, и у них бюджет намного более дефицитен, чем у нас. Если эти кредиты вкладываются в развитие производства (во всем мире так делается, а не только в нашей стране), то потом, через несколько лет, мы нашим будущим поколениям обеспечим возможность получать большие доходы. Если же мы не берем на развитие кредитов, не вкладываем свои бюджетные средства, - стоит область, не развивается».

 

Также депутатами облпарламента в первом чтении принят законопроект «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Владимирской области», цель которого - стимулирование развития малого предпринимательства. У предпринимателей будет возможность купить патент на определенные виды деятельности и работать с ним по «упрощенке».


ФОТООТЧЕТ с заседания

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное