адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты за сохранение льгот для сельхозтоваропроизводителей 


11 июля


11 июля состоялось заседание комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области.

Депутаты комитета рассматривали вопрос о сохранении льгот по транспортному налогу для сельскохозтоваропроизводителей. Губернатор внес в Законодательное Собрание проект закона о сокращении данной льготы на пятьдесят процентов. Парламентарии не согласились с таким предложением исполнительной власти и единогласно проголосовали за то, чтобы оставить закон в прежней редакции и сохранить за аграриями ранее установленный размер льготы.

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Я считаю, что этот закон нужно оставить в первоначальном виде. Это одна из реальных мер поддержки сельхозпроизводителей. Лишившись льгот по транспортному налогу, селяне  столкнутся с дополнительными расходами. Данный закон успешно работает в других субъектах: в Нижегородской, Костромской и Ярославской областях. И там ни у кого не возникает мысли от него отказываться».

Еще один вопрос повестки дня – приведение закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» в соответствие с федеральным. До настоящего момента максимальный размер личного подсобного хозяйства во Владимирской области был установлен областным законом в размере 10 га. Однако в федеральном законе предельный размер участков, на которых граждане имеют право вести личное подсобное хозяйство, составляет 0,5 га.  Субъекты РФ имеют право самостоятельно увеличивать размер таких участков в пять раз. Депутаты Законодательного Собрания предлагают установить максимальный размер личных подсобных хозяйств в размере 2,5 га.

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «У тех, кто на сегодняшний день владеет земельными участками площадью 10 гектаров, эти наделы сохранятся без изменения. Единственный минус – владельцы не смогут получать льготы на продукцию, выращенную на этой земле. Планируемые изменения законодательства не ударит сильно по нашим гражданам, так как собственников участков земли свыше 2,5 гектара  в области немного».

Фотоотчет с заседания комитета по земельной и аграрной политике




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное