адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты продолжают работу над законом о предоставлении земли многодетным 


15 июля


14 июля состоялось очередное заседание рабочей группы по проработке закона «О внесении изменений в статью 2 закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» в части предоставления земельных участков многодетным семьям.

Напомним, этот закон был принят областными парламентариями во втором чтении на июньском заседании Законодательного Собрания. Согласно данному нормативному акту, земельные участки будут бесплатно предоставляться в собственность семьям, имеющим троих (или более) несовершеннолетних детей, действительно нуждающимся в улучшении жилищных условий. Отдельно оговорено: если семья уже имеет построенный дом на земле, которая взята данной семьей в аренду, то в собственность будет предоставляться именно этот надел. Депутаты надеются, что большинство многодетных захотят строиться. Но и в противном случае семьи останутся в выигрыше – закон не ограничивает их в праве продать землю, и на вырученные средства улучшить свои жилищные условия в городской черте.

С сегодняшнего заседания рабочей группы стартовал второй этап работы над законом. Теперь парламентариям предстоит обозначить порядок выдачи земельных участков и определить предельные размеры наделов - минимальный и максимальный.

Галина Финашина, председатель комитета  по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Сейчас мы ждем предложений от муниципалитетов, в каждый из которых были разосланы запросы. Необходимо избежать такой ситуации, чтобы, образно говоря, в одном районе для этих целей выделялись участки по 10 га, а в другом – по 200, чтобы исключить коррупциогенный фактор. Кроме того, нам важно знать, сколько земельных участков предполагает выделить каждое муниципальное образование, сколько граждан могут претендовать на эту землю».

Депутаты намерены сделать получение земли этой категорией граждан максимально удобным. Галина Финашина предложила на заседании рабочей группы продумать структуру порядка предоставления участков по принципу «одного окна».

Планируется, что закон начнет работать уже в октябре 2011 года.

Фотоотчет: В рабочей группе решается вопрос о предоставлении земельных участков нуждающимся жителям области 





к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное