адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Добровольные пожарные дружины будут действовать на основе закона 


19 июля

19 июля состоялось заседание комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания. Одним из важных вопросов на повестке дня был проект закона «О добровольной пожарной охране во Владимирской области».

 

Напомним, он был разработан депутатами совместно с представителями МЧС по Владимирской области в связи с принятием на федеральном уровне закона «О добровольной пожарной охране». Законопроект был принят в первом чтении, члены комитета намерены вынести его с учетом поправок на второе чтение на ближайшее заседание Законодательного Собрания, которое состоится 27 июля.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания: «Добровольные пожарные дружины являются важным инструментом  в тушении пожаров во всем мире. В прошлом году, когда ситуация в нашей области была критической, сотни людей тушили пожары в качестве добровольцев. Они действовали в соответствии с положением о добровольных дружинах. С принятием закона «О добровольной пожарной охране во Владимирской области» эта система будет четко регламентирована – прописаны все стороны деятельности добровольцев, от организационно-правовой до финансовой, социальная защита добровольцев и членов их семей, льготы по уплате налогов и сборов».

 

Добровольцы будут действовать на основе общественных организаций и объединений. Начальник МЧС по Владимирской области Сергей Мамеев обозначил: технику для добровольной пожарной охраны, не новую, но еще пригодную для эксплуатации, может предоставлять ведомство спасателей, которое будет работать с добровольцами в связке. Предполагается, что именно на учебных базах МЧС дружинники будут проходить обучение, что оговорено в проекте закона.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания: «На сегодняшний момент поводов для паники нет. Чрезвычайное положение введено в Гусь-Хрустальном районе, но спасателям удается держать ситуацию под контролем. Но мы, к сожалению, не застрахованы от неприятных сюрпризов погоды. Можно с уверенностью сказать – даже если прошлогодняя ситуация повторится, мы будем к ней готовы. Добровольцы уже зарекомендовали себя как хорошее подспорье профессиональным спасателям».

Фотоотчёт с заседания комитета




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное