адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
19 июля состоялось заседание комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области 


19 июля

Основным вопросом повестки дня профильного комитета Законодательного Собрания стало бюджетное планирование на 2012 год.  Депутаты зафиксировали общие правила, которые будут использоваться при формировании региональных расходов. Уже не первый посткризисный год депутаты отказываются от сокращения социальных расходов, которые составляют 2/3 регионального бюджета.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Все обязательства будут выполнены, несмотря на то, что в течение ближайших трёх лет размер внутреннего долга значительно возрастет. Расходы на уплату кредитов также станут больше. В связи с этим, мы предлагаем рассмотреть возможность привлечения альтернативных ресурсов. В том числе, размещение облигаций Владимирской области на открытом финансовом рынке».

 

Депутаты Законодательного Собрания предложили создать областной резервный Фонд, по аналогии с федеральным Стабфондом, для  обеспечения социальных обязательств при недостатке средств в казне. Предложение Губернатора о повышении ставок транспортного налога не вполне целесообразно, решили парламентарии. В прошлом году Законодательное Собрание уже высказывалось отрицательно по данному вопросу. В качестве альтернативы члены комитета предложили пересмотреть ряд уже существующих льгот. В 2012 году будут внесены изменения в бюджетный процесс,  по которым за дорожным хозяйством области теперь будет отвечать специально созданный Фонд.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Одна из приоритетных задач на будущий год – создание областного дорожного Фонда.   Для его работы зарезервированы дополнительные источники доходов. Теперь тратить транспортный налог, доходы от акцизов на ГСМ и бензин, штрафы и еще некоторые виды доходов можно только на поддержание сети существующих дорог, развитие инфраструктуры и погашение кредитов, взятых ранее на эти нужды».

             

Так же депутаты рассмотрели изменения в бюджет текущего года. Два из них комитет считает наиболее принципиальными. Первое – это распределение расходов на программу модернизации здравоохранения Владимирской области. В том числе, с учетом помощи из федерального бюджета (порядка полутора миллиардов рублей) и средств, которые зарезервированы в региональном бюджете. Часть средств уйдет в местные бюджеты, часть – в областные учреждения здравоохранения. За счет этих же средств планируется закончить строительство Перинатального центра во Владимире. Второе изменение касается повышения зарплат работников сферы образования, в первую очередь, учителей. По словам председателя комитета Максима Васенина, задача, которая поставлена президентом, заключается в последовательном доведении заработной платы учителей до средней по экономике региона. Данными изменениями в бюджет этот вопрос и будет решаться.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное