адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Заксобрания продолжают работать над законом о субъектовом материнском капитале 


21 июля

19 июля на заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области обсуждался проект закона о субъектовом материнском капитале.

Депутаты сочли необходимой разработку данного нормативного акта в связи с неуклонным ухудшением демографической ситуации в нашем регионе. По мнению депутатов, членов комитета, сейчас нужны срочные действенные меры для того, чтобы поправить положение. По результатам последней переписи населения, показатель рождаемости во Владимирской области ниже, чем в целом по России. Чтобы не сорваться в демографическую яму,  а это вполне возможно, депутаты Заксобрания разработали целый комплекс мер. Предполагается, что закон о субъектовом материнском капитале будет одной из самых весомых. Парламентарии надеются, что такого рода поддержка послужит инструментом для стимулирования рождаемости второго, третьего и последующих детей и создаст благоприятный климат для многодетных семей и для демографии в целом.
 
Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы предлагаем установить размер регионального материнского капитала в 100 тысяч рублей, и предоставлять право на его получение  при рождении (усыновлении) второго или последующих детей. Это будет, на наш взгляд, серьезным подспорьем семьям. При сочетании федерального материнского капитала, который сейчас составляет 365 тысяч рублей, и субъектового,  в таком объеме, как мы предлагаем, – у семьи появляются реальные возможности улучшить свои жизненные условия».

В процессе работы над законопроектом депутаты проводили встречи с семьями, городскими и сельскими, выясняли мнение жителей области. Проектом закона предусмотрено, что региональный материнский капитал можно будет направить на получение ребенком образования, на улучшение жилищных условий (на реконструкцию или капитальный ремонт жилья). Планируется предоставить семьям возможность направлять средства на первоначальный взнос, покрытие процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилых помещений, включая ипотечные кредиты. Кроме того, деньги можно будет вложить в газификацию своего домохозяйства: этот вопрос особенно актуален в сельской местности. Депутаты проанализировали федеральную статистику и решили дополнить проект закона еще одним немаловажным пунктом: семья, в которой появляется второй или последующий малыш, сможет получить 10 тысяч рублей в виде единовременной выплаты.

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области: «Аналогичная мера была предусмотрена федеральным законом о материнском капитале, и большинство семей воспользовались возможностью получения денежных средств, в размере 12 тысяч рублей. Однако эта мера, к большому сожалению граждан,  действовала только до мая 2011 года».

Депутаты намерены вынести данный законопроект на рассмотрение на очередном заседании областного парламента, которое состоится, напомним, 27 июля. Предполагается, что закон о субъектовом материнском капитале начнет действовать с 1 января 2012 года.

Депутаты направляли данный законопроект на заключение Губернатору. По решению комитета, с частью предложенных замечаний депутаты согласились. Например, не стали ограничивать граждан в праве приобрести жилье не только в нашем регионе, но и на всей территории всей Российской Федерации. Но с замечаниями по ключевым моментам парламентарии не согласны: это касается предложения Губернатора установить размер субъектового материнского капитала в 50 тысяч рублей и давать его семьям, где рождается третий или последующий ребенок. Депутаты уверены, такие меры будут недостаточными для решения демографических проблем и задач государственной политики. После принятия этого закона Законодательным Собранием, он будет либо одобрен Губернатором, либо вернется без подписания. Депутаты уверены, что семейная политика должна стать во главе угла экономического благосостояния общества.


Фотоотчет с заседания комитета



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное