адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги июльского заседания Законодательного Собрания Владимирской области 


27 июля


На заседании Законодательного Собрания 27 июля 2011 года рассмотрены 28 вопросов, в том числе 16 проектов областных законов и 12 проектов постановлений Законодательного Собрания. 


Приняты изменения в закон
"Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" («за» - 30 депутатов, «против» и воздержавшихся нет).


Изменения в областной бюджет на 2011 год вносятся в связи с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета и бюджета территориального фонда ОМС. В соответствии с законом Общий объем доходов областного бюджета на 2011 год по законопроекту  прогнозируется в сумме 32824353,3 тыс. рублей, что на 2619810 тыс. рублей выше показателей, предусмотренных Законом о бюджете.  Общий объем расходов областного бюджета на 2011 год проектируется в сумме 35775618,4 тыс. рублей или на 2619810 тыс. рублей больше плана. Дефицит областного бюджета на 2011 год оценивается на уровне, утвержденном Законом о бюджете, в сумме 2951265,1 тыс. рублей или 14,6%  к налоговым и неналоговым доходам.

 
Принято в целом постановление "Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Владимирской области и других исходных данных для составления проекта областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" («за» - 30 депутатов, «против» и воздержавшихся нет).


Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике предложили одобрить основные направления. Вместе с тем, в проекте постановления Законодательного Собрания содержится ряд замечаний и предложений администрации области, в том числе:

- в будущем рассмотреть вопрос о создании Резервного фонда Владимирской области в целях финансового обеспечения расходных обязательств в случае недостаточности доходов областного бюджета;

- признать нецелесообразным увеличение ставок транспортного налога, рассмотреть вопрос об инвентаризации льгот по уплате данного налога;

- в связи с созданием дорожного фонда необходимо произвести компенсацию местным бюджетам выпадающих доходов, а также рассмотреть вопрос о возврате ряда местных дорог в областную собственность;

- в связи с передачей полномочий по организации оказания медицинской помощи на региональный уровень целесообразно провести перераспределение доходных источников между областным и местными бюджетами исходя из принципа сбалансированности объемов передаваемых полномочий и перераспределяемых доходов и др.


Депутатами комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи предложено при разработке проекта областного бюджета на 2012 год и на плановый период:

- принять долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области на 2012-2018 годы»;

- предусмотреть ассигнования на проведение государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия;

- учесть строительство малоэтажного жилья для многодетных семей, имеющих 6 и более детей.

 
Депутаты приняли в первом чтении закон, внесенный Губернатором Владимирской области "О проекте закона Владимирской области "О внесении изменения в Закон Владимирской области "О введении на территории Владимирской области транспортного налога"(«за» 30- депутатов, «против» и воздержавшихся нет).


Изменениями, предлагаемыми администрацией области, предусматривалась отмена 50-процентной льготы по уплате транспортного налога владельцам легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло более 13 лет. Также предлагалось отменить освобождение от уплаты транспортного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении грузовых автомобилей и автобусов, установив вместо этого 50-процентную льготу от суммы начисленного налога.

 
Принят закон «О добровольной пожарной охране во Владимирской области»" («за» – 30 депутатов, «против» и воздержавшиеся нет). Законом предлагается установить правовые основы создания и деятельности в области добровольной пожарной охраны:

- финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- гарантии правовой и социальной защиты работников и добровольных пожарных.


Принято постановление "О случае официального воспроизведения изображения герба Владимирской области на знамени Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области", разрешающее официальное воспроизведение герба Владимирской области на знамени Управления ФСКН по Владимирской области («за» - 30, «против» и воздержавшихся - нет). 


Принят закон  «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» («за» – 30 депутатов, «против» и воздержавшихся нет).


Законом предлагается в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством установить права и обязанности Губернатора области при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Уточняется методика расчета субвенций на осуществление государственных полномочий органами местного самоуправления в соответствии с федеральной методикой определения субвенций.

 
Принят закон «О признании утратившими силу некоторых законов Владимирской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области отдельными государственными полномочиями Владимирской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» («за» - 19 депутатов, «против» -7, 3 воздержались).

Принятие закона связано с тем, что в соответствии с федеральным законодательством решения о предоставлении субсидий принимаются органами исполнительной власти субъекта или уполномоченными ими государственными учреждениями. Уполномоченным органом по предоставлению гражданам субсидий предполагается определить департамент социальной защиты населения и государственные казенные учреждения социальной защиты населения. Это позволит создать единую систему социальной поддержки малообеспеченных граждан и сократить срок получения субсидий.


Законодательное Собрание приняло изменения в закон
«Об образовании» («за» – 29 депутатов, «против» и воздержавшихся нет).


  Поправки приняты в целях обеспечения возможности получения гражданами с ограниченными возможностями здоровья доступного и качественного образования в соответствии с их способностями и возможностями.

 

Депутаты в первом чтении приняли изменения в закон "О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области".  («за» – 27 депутатов, «против» - нет, 1 воздержался).

 
Поправки вносятся в связи с изменением федерального законодательства. Предлагается в пять раз увеличить установленный Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В настоящее время в нашей области максимальный размер площади составляет 10 гектаров, Федеральным законом установлен - 0,5 гектара.

 

Депутаты приняли закон «О системе обеспечения пожарной безопасности во Владимирской области»" («за» – 28 депутатов, «против» - нет, 4 - воздержались).

 
Закон разработан в связи со значительными изменениями федерального законодательства и совершенствованием системы государственного управления в области пожарной безопасности. Законопроектом определяются полномочия органов государственной власти области по обеспечению пожарной безопасности.

 
Законодательное Собрание приняло закон «О внесении изменений в статьи 9 и 26 Закона Владимирской области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» («за» – 26 депутатов, «против» - нет, 4 воздержались).


Законом предусматривается, что финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций регионального или межмуниципального характера (за исключением чрезвычайных ситуаций в лесах, возникающих вследствие лесных пожаров) является расходным обязательством области.


Законодательное Собрание приняло закон
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области»" («за» – 22 депутата, «против» - 6,  2 воздержались).


Закон разработан в целях улучшения демографической ситуации в регионе. Депутатами предлагается предоставить право на дополнительные меры поддержки женщинам, родившим или усыновившим, начиная с 1 января 2012 года, второго ребенка, а также третьего или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, и мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего и последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры поддержки. Право на дополнительные меры поддержки подтверждается сертификатом на областной материнский (семейный) капитал. Размер областного материнского капитала предлагается в сумме 100 тысяч рублей. Ежегодно он будет пересматриваться с учетом инфляции. Средствами областного материнского капитала можно распоряжаться в полном объеме или по частям на:

- улучшение жилищных условий;

- проведение капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства;

- оплату газификации жилого помещения;

- получение образования детьми;

- получение единовременной выплаты в сумме 10 тыс. рублей.


Право на распоряжение средствами областного материнского капитала может быть реализовано не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения ребенка.


Приняты изменения в закон
«Об административных правонарушениях во Владимирской области»" («за» – 30 депутатов, «против» и воздержавшихся нет).


Предлагается установить административную ответственность в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам ребенка.


Законодательное собрание приняло закон
«О внесении изменения в приложение 14 к Закону Владимирской области «О наделении округа Александров и вновь образованных муниципальных образований, входящих в его состав, соответствующим статусом муниципальных образований и установлении их границ»". («за» – 10 депутатов, «против» – 16, воздержались 3). Поправки вносятся с целью восстановления исторического названия населенного пункта. Название деревни Зеленцино пишется через «и», что подтверждается архивной справкой.


Депутаты отправили на доработку комитета законопроект
«Об образовании сельского населенного пункта деревня Огонёк на территории муниципального образования Вяткинское сельское поселение Судогодского района Владимирской области»".


Законопроектом предлагается на территории Вяткинского сельского поселения Судогодского района на земельном участке бывшего оздоровительного лагеря «Огонёк» организовать сельский населенный пункт деревня «Огонёк», площадью 7,59 га.


Приняты изменения в проекте постановления Законодательного Собрания
"О плане законотворческой деятельности Законодательного Собрания Владимирской области на 2011 год" («за» – 26 депутатов, «против» - нет, воздержались - 3). Поправка носит технический характер.


Постановлением
"О назначении члена Общественной палаты" утверждена кандидатура Скорбилина Валерия Юрьевича, выдвинутого Общероссийской общественной организацией «Союз российских писателей» («за» - 30 депутатов, «против» и воздержавшихся - нет). 


Постановлением
"О создании комиссии по вопросам депутатской этики Законодательного Собрания Владимирской области" создана комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с нарушением депутатской этики на срок полномочий Законодательного Собрания Владимирской области V созыва, а также определен ее состав («за» - 29, «против» и воздержавшихся - нет). 


Принято постановление
"О создании комиссии по изучению ситуации с обрушением жилого дома в городе Струнино Александровского района Владимирской области", продлевающее срок работы комиссии до 20 сентября 2011 года. («за» - 29 депутатов, «против» - нет, 1 воздержался).

 

Путем открытого голосования депутаты ЗС избрали Крайнова Антона Викторовича на должность мирового судьи судебного участка №1 Фрунзенского района г. Владимира впервые на трехлетний срок полномочий"  и Синицыной Ольги Борисовны на должность мирового судьи судебного участка № 1 п. Красная Горбатка и Селивановановского района Владимирской области на пятилетний срок полномочий" («за» - 28 депутатов, «против» и воздержавшихся нет.). 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное