адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Комментарий Максима Васенина по итогам июльского заседания Законодательного Собрания 


28 июля


Максим Васенин, депутат Законодательного Собрания:

"Были внесены изменения в бюджет текущего финансового года, рассмотрены основные направления бюджетной и налоговой политики на следующий год. Изменения в бюджете текущего года связаны с увеличением собственных доходов области и дополнительной помощи из федерального бюджета и Фонда ОМС. Основное увеличение объемов расходов связано с модернизацией системы здравоохранения – порядка 1,5 миллиардов рублей выделяется дополнительно на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, на внедрение современных информационных систем в целях перехода на медицинский полис единого образца.

Кроме того, порядка 300 миллионов рублей выделяется по отрасли образования. 100 миллионов рублей предусмотрено на увеличение зарплат учителей средних школ. Наша задача - довести зарплату учителей до среднего по экономике региона показателя в 14,6 тысяч рублей. Порядка 130 миллионов рублей выделяется на модернизацию системы образования – это приобретение учебных пособий, оборудования, закупка школьных автобусов и книг для школьных библиотек. И порядка 50 миллионов рублей предусмотрено на дистанционное обучение детей-инвалидов. Кроме того, в рамках областной инвестиционной программы около 70 миллионов рублей выделяется дополнительно на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ и дошкольных муниципальных учебных заведений (школа в Лакинске, детский сад в поселке Иванищи Гусь-Хрустального района и детский сад в поселке Мелехово Ковровского района).

Что касается расходов, связанных с субъектовым материнским капиталом, размер этих расходов, действительно, очень значительный – 300 – 350 миллионов рублей, и это только первоначальная оценка. Эти расходы, безусловно, будут увеличиваться. Мы предполагаем, что уже в обозримом будущем они превысят полмиллиарда рублей. В силу того, что это приоритетное направление расходования средств – нашей задачей будет изыскание источников дополнительных доходов. И это вполне реально. Во-первых, у нас развивается экономика. Мы имеем достаточно значительный рост собственных доходов, дотационность области падает. Во-вторых, мы ведем значительную работу по сокращению неэффективных расходов из бюджета. Возможно, у нас будут появляться и дополнительные источники доходов в связи с введением ".




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное