адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Заксобрания не оставят без внимания проблемы детских санаториев 


01 августа


Депутаты Законодательного Собрания Галина Финашина и Юлия Арсенина, Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев и депутаты Горсовета Ирина Машковцева в составе рабочей группе изучили проблемы владимирских детских санаториев.

Родители, чьи дети посещают два городских санатория, бьют тревогу: их беспокоит вероятное перепрофилирование детских санаториев. Также родителей волнует возможность перехода исключительно на платные услуги и обеспеченность медицинским оборудованием. Судьбой городских санаториев заинтересовались и депутаты Законодательного Собрания. В ходе рабочей поездки они уточнили, как относятся сами медработники к реструктуризации, какие проблемные моменты могут возникнуть в переходный период. Сотрудники санатория пока не знают, останется их заведение на городском финансировании или нет, и к кому они будут относиться: сфере образования или здравоохранения.

Галина Финашина, председатель комитета  по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Мы решили провести мониторинг ситуации, которая сложилась вокруг двух оставшихся в городе детских санаториев. Процесс реструктуризации сам по себе сложен. И наша задача, как органов законодательной власти, создать такой закон, чтобы ни у кого не было возможности лишить детей санаторного  лечения. Если проблема возникнет в следующем году, а мы окажемся не готовыми к такому повороту событий, дети могут серьезно пострадать. Поэтому мы решили плотно заняться ею до того, как она станет неразрешимой». 

Депутаты Законодательного Собрания уверены, что среди первоочередных задач, решение вопросов с финансированием подобных учреждений, а именно, приведению его к единообразной схеме. Сейчас начинается работа над стратегией перехода медицинских организаций на субъектовый уровень и тем, как эта система будет развиваться. Уже в сентябре на заседании областного парламента пройдет Губернаторский час, на котором будет затронута проблема самого механизма перевода медучреждений из федеральной структуры. В настоящее время два детских санатория находятся полностью на обеспечении городской казны. Возможно, в будущем их удастся оставить в системе горздравотдела.





к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное