адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Законодательного Собрания познакомились с проблемами здравоохранения Гусь-Хрустального 


05 августа

Члены комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Заксобрания Галина Финашина и Юлия Арсенина с Уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Геннадием Прохорычевым побывали с рабочим визитом в учреждениях здравоохранения города Гусь-Хрустальный.

 

Депутаты посетили Центральную городскую больницу, Дом ребенка и Детскую городскую больницу, встретились с главой Гусь-Хрустального Юрием Гришкиным и с представителями профильных подразделений администраций района и районного центра. Целью рабочей поездки было своими глазами увидеть, в каком состоянии находится сфера здравоохранения в муниципалитете.

 

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Заксобрания: «Для успешной законотворческой деятельности нам необходимо знать, чем область живет, чем дышит. Большая часть населения живет в районах. Именно на местах идет работа  непосредственно с реализацией тех законов, которые пишутся федерацией, законов, которые мы принимаем на уровне области. Сейчас поднимается очень серьезный вопрос – о переходе здравоохранения на субъектовый уровень. Поэтому нам так важны мнения муниципалитетов по самым острым и проблемным вопросам».

 

Побывав в учреждениях здравоохранения города, депутаты констатировали - проблем в отрасли в Гусь-Хрустальном хватает, как и в других территориях нашей области. Одной из них является лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения. На сегодняшний момент тарифы лекарственного обеспечения больниц крайне низки. И этот вопрос требует незамедлительного решения. Галина Финашина заверила, что эта тема будет поднята на ближайшем заседании комитета. Еще одна проблема здравоохранения нашей области, и Гусь-Хрустального района в частности, – дополнительное лекарственное обеспечение льготников, федеральных и региональных. Депутаты отметили: им  удалось добиться, чтобы отдельной строкой в бюджете на следующий год на эти цели было выделено 50 миллионов рублей.

 

Конечно, была поднята и проблема низкой зарплаты медицинских работников, которая рождает глобальную нехватку кадров в системе здравоохранения. В Детской городской больнице, где готовится к открытию новое отделение, особенно остро стоит вопрос с неонатологами. Было отмечено и то, что средний возраст врачей в Гусь-Хрустальном – за пятьдесят, молодых специалистов очень мало.

 

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Заксобрания: «В сфере здравоохранения огромная проблема с кадрами, и эту проблему необходимо срочно решать!  Я уверена, выходом из сложившейся ситуации может стать механизм целевого обучения студентов: платить им стипендию с документально оформленным условием, что по окончании мединститута специалист придет работать в сферу здравоохранения в нашей области. Наша первоочередная задача – разработка мотивационных программ для привлечения специалистов в отрасль».

 

Депутаты Заксобрания надеются, что многие проблемы удастся решить с переходом здравоохранения на субъектовый уровень. Чтобы обозначить и учесть все болевые точки отрасли и проводятся подобные встречи, отметили парламентарии.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное