адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Евгений Завьялов: «Ковров достоин носить почетное звание «Город воинской славы!» 


15 августа

На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрят вопрос о присвоении городу Коврову почетного звания «Город воинской славы».

 

Такое решение приняли члены комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного Собрания Владимирской области на заседании, которое состоялось 15 августа. Депутаты сошлись во мнении, что Ковров может войти в число городов, удостоенных такой чести. В годы Великой Отечественной Войны почти 20 тысяч ковровчан ушли на фронт. А оставшиеся в городе, включая стариков, женщин и детей, ковали победу на оружейных заводах. В годы ВОВ на предприятиях города было сделано более миллиона единиц различного стрелкового автоматического оружия, десятки тысяч корпусов для снарядов «Катюша», 2,5 миллиона корпусов 82-миллиметровых мин.

 

Ковровчанами был создан бронепоезд «Ковровский большевик», который сыграл важную роль в решающей битве с фашистами под Москвой. Кроме того, именно во время битвы за Москву на фронт поступили первые партии совершенного нового оружия – противотанкового ружья Дегтярева, серийное производство которого было налажено в Коврове в самые короткие сроки.

 

300 тружеников ковровских заводов были удостоены медалями «За оборону Москвы», в листе награждения значится: «За неоценимый вклад Коврова в разгром фашистов под Москвой». Всего в годы войны предприятиями города было освоено 9 новых образцов оружия. В послевоенные годы ковровские инженеры и рабочие участвовали в создании броневого и ракетного щита России. Современный Ковров входит в число оружейных столиц Российской Федерации.

 

Ковровчане чтили и чтят героическую память страшных лет Великой Отечественной войны. В городе непрерывно ведется работа по патриотическому воспитанию населения: действуют военно-патриотические музеи, клубы, в школах образованы кадетские классы, активно работают ветеранские организации, ширится поисковое движение.

 

Евгений Завьялов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного Собрания Владимирской области: «Город Ковров достоин этого почетного звания. За это единогласно проголосовали все члены нашего комитета. Безусловно, ковровчане внесли большой вклад в победу над фашизмом. Присвоение городу почетного звания станет данью уважения подвигу наших земляков. Мы уверены, что это также позволит в дальнейшем усилить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

 

Если большинство депутатов поддержит членов постоянного комитета, Законодательное Собрание обратится к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Коврову почетного звания «Город воинской славы». На сегодняшний день в Российской Федерации удостоены этой чести всего 33 города.

Фотоотчет с заседания комитета




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное