адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Ольга Хохлова: «Мы будем бороться за региональный материнский капитал для жителей области!» 


16 августа

На сегодняшней пресс-конференции Ольга Хохлова озвучила позицию Законодательного Собрания по отклонённому Губернатором закону о региональном материнском капитале.

 

На днях на сайте администрации Владимирской области и в СМИ была размещена информация о том, что Губернатор вернул на доработку в Законодательное Собрание закон о региональном материнском капитале. Юридической нормы - «на доработку» - для принятых парламентом законов попросту не существует. Губернатор может либо подписать, либо вернуть нормативный правовой акт.

 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «В замечаниях, которые озвучил Губернатор, совершенно отсутствуют правовые аспекты. Говорится о том, что нет механизма реализации прав ребенка на материнский капитал. На самом деле, в статье 6 часть 2 закона все это прописано. Что касается заявления представителей обладминистрации о том, что «демографическая ситуация улучшится только тогда, когда в стране наступит социальная стабильность, когда люди будут уверены в завтрашнем дне, станут доступны детские сады и медицина и реальная возможность решить «квартирный вопрос» - мы с этим полностью согласны. Но тогда исполнительная власть противоречит сама себе. Если мы будем сидеть сложа руки и ждать, когда ситуация наладится сама собой, нам придется ждать очень долго. Поэтому мы и предлагаем исполнительной власти сообща работать над этим вопросом».

 

Одной из главных претензий к принятому закону – отсутствие источников финансирования. В своём заявлении представитель администрации напомнил, что «бюджет Владимирской области дефицитный, без нахождения источников финансирования регионального материнского капитала депутаты ЗС принимают заведомо «неработающий» закон, что может подорвать доверие жителей области к работе органов власти». На самом деле, любой закон можно не принимать, исходя из этого, что денег на него в бюджете нет. Однако это не так. Во-первых, деньги начнут выдаваться только спустя полтора года после начала действия закона – то есть с середины 2013 года. Во-вторых, в области действует ряд программ, которые работают неэффективно. Депутаты Законодательного Собрания уверены, что средства, заложенные в бюджете на их реализацию, можно перебросить на действительно социально значимые статьи, одной из которых и является выплата денег матерям. 

 

Так же, по словам представителя администрации, «бюджет Владимирской области отличается своей социальной направленностью». Депутаты Законодательного Собрания, в свою очередь, и предлагают поддерживать те законы, которые действительно доказывают социальный курс работы региональных властей.

 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «Администрация области в своем пресс-релизе утверждает, что в последние годы в области существует тенденция увеличения рождаемости вторых, третьих и последующих детей. Выборочный подход к статистическим данным, по меньшей мере, нелогичен. Население Владимирской области стареет, по данным статистики, на одну женщину у нас приходится 1,4 ребенка. Для простого воспроизводства населения требуется коэффициент не менее 2,14. Именно поэтому демографический рост для нас – одна из приоритетных задач. И региональный материнский капитал вкупе с федеральным даст молодым семьям реальную возможность улучшить свои жилищные условия и родить второго ребенка».

 

Власти практически всех субъектов ЦФО приняли подобные законы – Владимирская область опять в числе отстающих. Депутаты предлагают областной администрации вместе провести ревизию областных программ и найти возможность выдавать региональный материнский капитал. Ольга Хохлова заявила, что парламентарии будут отстаивать этот закон и предложат Губернатору создать согласительную комиссию по дальнейшей работе над законом.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное