адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Законодательного Собрания устанавливают новые нормы заготовки древесины в горельниках 


17 августа

17 августа состоялось заседание комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области.

 

Депутаты обсудили проект закона, который позволит увеличить нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в лесах, пройденных пожаром (так называемых горельниках). Этот вопрос ранее рассматривался в ходе депутатских слушаний по профилактике возникновения пожароопасной ситуации на территории области. Проектом закона устанавливаются следующие нормативы заготовки древесины на территориях горельников: для строительства жилых домов – до 300 куб.м один раз в 50 лет; для ремонта домов и надворных построек – до 200 куб.м раз в 3 года; для строительства надворных построек – до 150 куб.м раз в 5 лет; для отопления жилых домов – 100 куб.м ежегодно. Депутаты одобрили законопроект и рекомендовали его к принятию в первом чтении. В случае, если закон будет принят в целом, будет решен вопрос расчистки лесных участков, пострадавших от пожаров, на которых могут возникать новые возгорания.

 

Роман Русанов, заместитель председателя комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Смысл принимаемого нами закона в создание реальных условий для ликвидации последствий пожаров. Горевшие деревья лежат, их никто не утилизирует, хотя они могли бы пригодиться жителям села. Надо исходить из реальной ситуации, надо предоставить возможность людям бесплатно разобрать эти горельники на дрова. Нельзя допустить новых пожаров  из-за того, что не решается вопрос утилизации и вывоза погибших деревьев».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное