адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Больше полномочий депутатам Законодательного Собрания 


18 августа

18 августа состоялось заседание комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области.

 

Депутаты обсудили отклоненный Губернатором  Закон «О системе обеспечения пожарной безопасности во Владимирской области». Возражения Губернатора вызвали регламентируемые законом полномочия Законодательного Собрания. Депутаты прописали в законе свое право утверждать комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и участвовать в формировании персонального состава таких комиссий. Кроме того, парламентарии, согласно закону, уполномочены определять организации, в которых в обязательном порядке должна быть пожарная охрана, содержащаяся за счет областного бюджета, а также утверждать нормы материально-технического обеспечения деятельности противопожарной службы Владимирской области. Губернатор считает все это прерогативой исполнительной власти.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «Суть возражений Губернатора сводится к тому, что он не хочет допускать депутатов к принятию решений по пожарной безопасности, к контролю за тем, как осуществляется обеспечение пожарной безопасности в нашем регионе. В частности, мы не имеем доступа к информации, как тратятся бюджетные средства в этой отрасли. А это неправильно – такова позиция депутатов».

 

Сегодня было принято решение о необходимости создания согласительной комиссии, в которую войдут три депутата Заксобрания и три представителя обладминистрации. Члены комитета  выразили надежду, что комиссия в итоге сможет выработать оптимальный вариант текста закона. В этом случае проект закона «О системе обеспечения пожарной безопасности во Владимирской области» будет представлен на рассмотрение Законодательного Собрания в октябре 2011 года.

Не менее горячие споры развернулись при рассмотрении вопроса о внесении изменений в статьи 32 и 45 Устава Владимирской области. Законопроектом, внесенным Губернатором, уточняется перечень государственных должностей, и устанавливаются условия их замещения в администрации области. На данный законопроект у депутатов было пять замечаний технического характера, с которыми представители областной администрации согласились. С ключевой, шестой, поправкой исполнители не согласны: депутаты считают, что они, как избранники народа, должны принимать участие в утверждении кандидатур на должности заместителей Губернатора.


Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области:
«В большинстве регионов такой закон принят, это нормальная практика. По ЦФО только в пяти субъектах  замы губернаторов назначаются без согласования с представительным органом. Мы уверены, что участие депутатов в процессе обсуждения кандидатур на ключевые должности руководства региона  будет целесообразно».


Члены комитета приняли решение вынести законопроект на ближайшее заседание Законодательного Собрания с 5 согласованными и 1 несогласованной поправкой.

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное