адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Закон о дифференцированных налоговых ставках бует рассмотрен повторно 


19 августа

Депутаты комитета по экономической политике и собственности вновь вернулись к рассмотрению отклоненного Губернатором закона «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения во Владимирской области».

 

Депутаты Законодательного Собрания предлагают, в зависимости от вида деятельности,  снижение ставок налогов от 15 до 5%. Снизить налоговое бремя по «упрощенке» предлагается для лесозаготовителей, сельскохозяйственных, предприятий, обрабатывающего производства, текстильного и швейного производства, строителям и производителям машин и оборудования. В законе облпарламента сделан упор на производственную деятельность, инновации, IT-технологии. Предложенный Губернатором список «льготополучателей» короче в несколько раз.


Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности:

«На заседании Заксобрания был принят данный закон, но, к сожалению, не был подписан Губернатором. Взамен обладминистрация предложила свой вариант закона. В нём пониженные дифференцированные ставки предлагается ввести для тех видов бизнеса, которых нет на территории области, либо для тех, которые находятся в тяжелом финансовом состоянии. Депутаты решили, что такая позиция не вполне правильная и решили отстаивать свой вариант закона. Главной претензией  администрации было большое количество выпадающих доходов. Однако это не так. Мы встречались с Губернатором, им было предложено создать согласительную комиссию, чтобы еще раз вернуться к этому вопросу, после получения обладминистрацией более полной информации по нашему варианту закона».


В ЦФО только 3 субъекта не приняли такой закон, в том числе, и наша область. Депутаты приняли решение создавать согласительную комиссию, в которую также войдут представители обладминистрации. Результаты работы парламентарии готовы предоставить к 1 октября 2011 года.

 

На комитете депутаты рассмотрели письмо Губернатора, который отказал в предоставлении информации рабочей группе по изучению инвестиционного климата в области. После того, как в регионе резко сократилось количество инвестиционных проектов, депутаты Законодательного Собрания приняли решение создать рабочую группу, которая смогла бы проанализировать ситуацию с внешними инвестициями и попытаться найти пути решения проблемы. Однако администрация области предоставлять информацию по проектам отказалась. Депутаты решили выяснить: почему их не хотят допускать к вопросам, касающимся инвесторов и внешнеэкономических связей.

 

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности:

«Работа с инвесторами – это не военная тайна. Это должно быть достоянием общественности. Нам дали понять, что в этой работе наше присутствие лишнее, несмотря на то, что мы предложили свою помощь.  Без информации администрации эффективность будет нулевой, так что рабочую группу нужно расформировывать. Однако выводы для себя мы сделаем, почему нас не хотят допускать к этой работе».

 

Вопрос о расформировании рабочей группы будет вынесен на ближайшее заседание Законодательного Собрания области.

Фотоотчет с заседания комитета




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное