адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимир Киселёв прокомментировал итоги августовского заседания Законодательного Собрания 


01 сентября
Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв рассказал о некоторых законопроектах, получивших поддержку парламентариев на последнем заседании.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области
:

«На очередном заседании Законодательного Собрания депутатами принят ряд важных законов. Среди них - изменения в закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области». Он регламентирует индексацию пособий, выплат и компенсаций: с 1 января 2012 года на 6,5 процентов вырастут детские пособия, выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, многодетным семьям и другим категориям граждан. На 6,5 процентов повышен и размер ежемесячной выплаты Почетным гражданам Владимирской области.
 
 
Кроме того, депутаты установили максимальный размер земельных участков под личные подсобные хозяйств на территории области. Ранее он составлял 10 гектаров,   теперь - всего 2,5 гектара. Это максимум, который позволило нам принять Федеральное законодательство.
 
В первом чтении мы приняли законопроект об увеличении нормативов заготовки гражданами древесины на территориях, пройденных пожарами, в так называемых горельниках. Это вызвано в первую очередь тем, что на территории Владимирской области много мест, где лес сгорел, но так и остался не утилизированным, а значит, является потенциальной причиной возникновения новых пожаров. Мы полагаем, что с увеличением нормативов заготовки леса гражданами, мы отчистим горельники от старого леса. Граждане смогут использовать древесину для собственных нужд – на строительство или ремонт жилья и надворных построек, на дрова.
 
Рассмотрен также вопрос о ходатайстве к Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву о присвоении городу Коврову почетного звания «Город воинской славы». Депутаты единогласно поддержали инициативу ковровчан.
 
Не принят закон о внесении изменений в Устав Владимирской области. Губернатор обратился в Законодательное Собрание с инициативой внести изменения в действующий Устав, по которым он получает право самостоятельно назначать своих заместителей и директоров департаментов на срок собственных полномочий. Мы не возражаем, но предлагаем Губернатору согласовывать эти назначения с Законодательным Собранием. Это нормальная практика в большинстве субъектов РФ. Президент неоднократно говорил о необходимости повышать роль представительных органов власти. Наша поправка не выходит за рамки федерального или областного законодательства».



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное