адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимирские парламентарии добились изменений в Федеральный закон 


14 сентября
Госдума приняла поправки в Градостроительный Кодекс Российской Федерации. Авторами законодательной инициативы выступали депутаты Законодательного Собрания Владимирской области.

Еще в 2008 году владимирские парламентарии, изучив Градостроительный Кодекс РФ, предложили внести в него изменения. Дело в том, что существующий закон не предусматривал нормы автоматического лишения застройщика права на возможность строительства при утрате права на земельный участок. Тогда как в Земельном Кодексе прописаны случаи досрочного и принудительного прекращения прав на землю. Из-за этого возникали спорные ситуации, когда застройщик утрачивал право на земельный участок, но продолжать строительство мог.

За все время, с момента внесения проекта закона в Госдуму, текст поправок увеличился в 20 раз. Пункты существующего закона были значительно дополнены и детализированы. Во время работы над изменениями в Градостроительный Кодекс, профильный комитет Госдумы плотно сотрудничал с депутатами Законодательного Собрания Владимирской области. Сейчас федеральный закон подписан президентом. Он вступит в законную силу в полном объеме 1 октября 2011 года.

В принятом законе подробно прописаны основания и порядок прекращения действия разрешения на строительство. Поводом для досрочного прекращения этого права могут стать расторжение договора аренды земельного участка, принудительное прекращение права собственности на землю, изъятие участка для госнужд, отказ от права собственности. Другими словами, лишаясь права на землю, гражданин или юридическое лицо автоматически лишается права на строительство. Службе Госстройнадзора достаточно получить уведомление от органа власти, принявшего решение прекратить права на земельный надел.

Кроме того, законом предусмотрено, что в случае, если новый собственник или арендатор земельного участка решит продолжить строительство или реконструкцию по прежнему проекту, вновь собирать весь пакет документов ему не потребуется. Действует упрощенная система: достаточно направить письменное уведомление в соответствующий орган. Раньше приходилось получать фактически новое разрешение на строительство.

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области уверены, что эти новшества важны не только для бизнесменов, но и для простых граждан, имеющих интересы в сфере строительства. Эксперты утверждают что новый порядок может облегчить положение дольщиков в проблемном строительстве многоквартирных домов.

Олег Чижов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области: «Изменениями в Градостроительный Кодекс упорядочены взаимоотношения между исполнительной властью и предпринимателями в сфере строительства и землепользования. Регламентированы процедуры прекращения действия и выдачи разрешений на строительство в связи с прекращением или возникновением прав на земельный участок по различным основаниям. Проработан и значительно упрощен порядок получения разрешения на строительство преемником прежнего правообладателя, утратившего права на землю по каким-то причинам. Меньше бюрократии, меньше времени придется тратить на сбор документации».

Напомним, это уже не первая законодательная инициатива владимирских парламентариев, которая стала основой федерального закона. В прошлом году Государственная Дума приняла закон об обеспечении горячим питанием воспитанников младших классов негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, как это делается в отношении школьников младших классов в муниципальных школах. Законопроект был также подготовлен Законодательным Собранием Владимирской области.



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное