адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
15 сентября состоялось заседание комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области  


15 сентября

На заседании повторно рассматривался не поддержанный губернатором закон «О внесении изменений в статью 5 Закона Владимирской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области». Депутаты предлагают снизить цену за приобретение сельскохозяйственных земель у государства или муниципалитетов с 15 до 3 процентов от ее кадастровой стоимости. Принятие данного закона позволит значительному числу сельхозтоваропроизводителей выкупать землю, которой в настоящее время они пользуются на правах аренды. Администрация Владимирской области возражает: по их мнению, это повлечет за собой уменьшение доходной части бюджетов всех уровней. Однако переход земельных участков в собственность не освободит аграриев от уплаты земельного налога, а значит, не повлечет за собой выпадение из бюджета данной статьи дохода.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Четыре года назад был принят областной закон о выкупе сельхозугодий за 15 процентов от кадастровой стоимости земли. И за эти четыре года сельхозтоваропроизводители не выкупили ни одного гектара, потому что это непосильная сумма для селян. Они скорее выкупят землю за 3 процента от ее стоимости, чем за 15 процентов. Поэтому эти деньги скорее попадут в бюджет. А земельный налог они так и будут платить, поэтому доходная часть не уменьшится». 

 

Депутаты поддержали внесение изменений в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в связи с поступлением из федерального бюджета около ста миллионов рублей дополнительного финансирования на поддержку сельского хозяйства области. Полученные от государства средства планируется направить на предоставление субсидий организациям агропромышленного комплекса для развития свиноводства и птицеводства.

 

На заседании комитета было принято решение поддержать законопроект «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области», который позволит оказывать существенное содействие кадровому обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей. В законопроекте предусмотрены следующие меры государственной поддержки: целевая контрактная подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов агропромышленного комплекса, единовременная денежная выплата молодым специалистам (имеющим высшее профессиональное образование - 50 тысяч рублей, начальное или среднее профессиональное – 30 тысяч рублей), ежемесячные выплаты от 800 до 2000  рублей для молодых специалистов.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Одна из главных проблем села на сегодня: молодежь после окончания высших и средних учебных заведений не возвращается обратно, потому что мизерная зарплата, нет соцкультбыта. А не будет кадров – не будет развития села. Поэтому молодежь надо заинтересовывать. Данный законопроект направлен на поддержку кадров, молодых специалистов, которые приходят в сельское хозяйство после института или колледжа: зоотехники, агрономы, инженеры. Дополнительные расходы, предусмотренные законом, не будут существенно отражаться на бюджете. Это около 3 миллионов рублей в год – одна сотая процента годового бюджета области. Мы будем стремиться к тому, чтобы этот закон заработал уже с 1 января 2012 года».

 

В ходе заседания депутаты комитета выразили обеспокоенность появлением на рынках Владимирской области все большего количества некачественных и небезопасных продовольственных продуктов, в том числе, полученных из генетически модифицированных источников. Было принято решение создать рабочую группу для разработки закона «О продовольственной безопасности на территории Владимирской области». Парламентарии уверены, что борьбу за качество продуктов питания в регионе нужно начинать на законодательном уровне, как это происходит уже в семи субъектах РФ.

Фотоотчёт.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное