адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты за сохранение льгот для сельхозтоваропроизводителей 


19 сентября
Депутаты предлагают сохранить льготу по уплате транспортного налога сельскохозяйственным товаропроизводителям в отношении грузовых автомобилей и автобусов. Напомним, что льгота по транспортному налогу вводилась депутатами Заксобрания 2 года назад, и в этот раз парламентарии решили, что есть смысл её продлить.Однако Губернатор предлагает сократить льготу по уплате транспортного налога для фермеров на 50%, что в данном случае, не вполне целесообразно, читают депутаты. В прошлом году Законодательное Собрание уже высказывалось отрицательно по данному предложению.
 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Льгота, помимо экономической эффективности, должна носить социальный характер. Наших фермеров поддерживать необходимо. Поэтому спорный вопрос, касающийся предоставления льгот сельхозтоваропроизводителям, будет вынесен на заседание Законодательного Собрания с предложенной депутатами поправкой. Наша  поправка предусматривает сохранение этой льготы в полном объеме».

 

Представители фермерских хозяйств, присутствовавшие на заседании комитета, напомнили о том, что региональная помощь селянам не велика, поэтому попросили сохранить её в существующем виде. Между тем, по данным анализа законодательств субъектов ЦФО, ставки транспортного налога Владимирской области на легковые авто до 100 «лошадей» превышают средние значения по ЦФО на 61%, для машин с двигателями от 150 до 200 л.с – на 16%, для грузовых автомобилей – выше на 18%. Скорее всего, на внеочередном заседании комитета, депутаты еще раз вернутся к поправкам к закону о транспортном налоге.

 

Еще один рассмотренный вопрос касался изменений в областной бюджет. Дополнительное финансирование из федеральной казны пойдет на поддержку сельского хозяйства региона. Около 100 миллионов рублей выделено на предоставление субсидий организациям агропромышленного комплекса области, занимающимся свиноводством и птицеводством.

Фотоотчёт
.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное