адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Законодательного Собрания продолжают работу над законом о земле для многодетных 


19 сентября
На очередное заседание областного парламента будет вынесен законопроект, в котором подробно прописаны порядок предоставления и предельные размеры земельных участков семьям, имеющих троих и более детей. Об этом законе мы говорим уже давно. И основные посылы нормативного акты были сформулированы еще несколько месяцев назад: земля должна предоставляться однократно, бесплатно семья, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, стоящим на очереди на улучшение жилищных условий. 17 июня аналогичный закон был принят на федеральном уровне, в нем прописано, что случаи и порядок предоставления земельных участков, а также их предельные размеры определяются на субъектовом уровне.
 

В процессе подготовки законопроекта рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Законодательного Собрания, представители органов прокуратуры и исполнительной власти, побывала в Ивановской области, где этот закон уже принят и работает. Кроме того, разработчики проекта закона активно сотрудничали с органами местного самоуправления. Именно от муниципалитетов прозвучали предложения о предельных размерах земельных участков, которые будут предоставляться многодетным. Изучив информацию «с мест», рабочая группа предложила установить предельные размеры предоставляемых участков от 4 до 20 соток.

 

На муниципалитетах будет не только формирование наделов, но и вся работа с гражданами. Разработчики законопроекта сочли, что это будет удобно заявителям. Перечень сформированных участков для предоставления гражданам, стоящим на учете, ежеквартально будет размещаться на официальных сайтах органов местного самоуправления.

  

Галина Финашина, председатель комитета  по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи: «Заявление будет регистрироваться в день подачи. Земля будет предоставляться в порядке очередности регистрации. У заявителей будет относительная свобода выбора - в законопроекте прописана норма, согласно которой гражданин может дважды отказаться от предлагаемого участка с условием сохранения своей очереди. Мы дополнили законопроект немаловажным пунктом: «Достижение ребенком (детьми) возраста 18 лет после принятия гражданина на учет на предоставление земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка». На наш взгляд, это справедливо. Члены рабочей группы единогласно поддержали предложение внести этот пункт в законопроект».
 

Члены комитета приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию принять данный законопроект в 1 чтении, чтобы муниципалитеты, прокуратура и областная администрация смогли внести в него свои поправки.

Фотоотчёт.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное