адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Говорить о необходимости введения должности уставного судьи пока рано 


20 сентября

20 сентября состоялось заседание комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области.

Депутаты обсудили проект закона о внесении изменений в Устав Владимирской области, по которому предлагается
дополнить перечень государственных должностей новой должностью судьи уставного суда. С такой инициативой выступил депутат от  фракции «Справедливая Россия» Николай Амелин. Автор законопроекта  счел, что это новшество необходимо в связи с разработкой областного закона «Об уставном суде». Однако члены комитета сошлись во мнении, что законопроект нуждается в существенной доработке в связи с многочисленными замечаниями. Кроме этого, говорить о должности уставного судьи пока рано – вопрос о создании института конституционного суда во Владимирской области до конца не решен. Главный камень преткновения – финансовый вопрос: создание нового органа повлечет за собой дополнительную нагрузку на региональный бюджет.

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «Судьи и аппарат суда, здание, машины - на все это потребуются дополнительные средства. Тем временем, какова будет эффективность его работы? По опыту других субъектов, где уставные суды созданы – они рассматривают от одного дела в год! На депутатских слушаниях представители прокуратуры и областного суда выступили против данного закона. Главными аргументами они обозначили экономическую необоснованность создания уставного суда в регионе».





к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное