адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Профилактика несчастных случаев с детьми – под контролем государства 


22 сентября

Владимирские парламентарии виртуально побывали за круглым столом в Государственной Думе, где сегодня обсуждалась проблема – правовые аспекты несчастных случаев с обучающимися детьми. Онлайн-трансляция мероприятия объединила регионы, от которых федеральные думцы ждут теперь конкретных предложений по озвученной тематике.

 

Предварительно  депутаты профильного комитета Законодательного Собрания Владимирской области провели свое мини-совещание, в котором приняли участие областные чиновники от образования, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, представители силовых структур. Было озвучено, что, несмотря на все принимаемые меры по обеспечению безопасности учащихся, оснащение образовательных учреждений пропускной системой, тревожными кнопками, охраной, пожарной сигнализацией, несчастные случаи происходят регулярно. Только в прошлом году их зафиксировано более 120. В основном, это переломы и сильные ушибы.

 

Также было отмечено, что во многих школах области нет  площадок для изучения правил дорожного движения. Между тем, по данным УГИБДД, в этом году сотрудниками дорожной полиции области выявлено  три тысячи случаев нарушения ПДД несовершеннолетними. А это - три тысячи потенциальных жертв ДТП. Собравшиеся сошлись во мнении,  что в существующем законодательстве по безопасности обучающихся есть множество «белых полей», которые необходимо устранять.

 

 

Галина Финашина, председатель комитета  по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области: «Необходимо проработать систему общей безопасности, начиная с профилактических мер, заканчивая помощью ребенку и его родителям в случае какого-либо происшествия. Сегодня регионы объединяются  в своих предложениях, выносят их в Госдуму для общего обсуждения и принятия решений. Владимирские парламентарии обратили внимание федеральных коллег на недостаточное законодательное регулирование в организации обязательного страхования ребят при прохождении производственной практики. Поскольку такой пробел в законодательстве существует, директора производств этим пользуются. Наша главная задача: сделать так, чтобы жизни и здоровью наших детей ничто не угрожало не только дома, но и в образовательных учреждениях».

Фотоотчет




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное