адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Законы под контролем общественности! 


26 сентября

 

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО.

 

Спикеры областных парламентов и председатели Общественных палат из 18  субъектов РФ, входящих в Центральный Федеральный округ, встретились на базе Тамбовской областной Думы. Главным вопросом, который обсуждался собравшимися, стал проект закона об общественной экспертизе региональных законопроектов и законодательной инициативе Общественных палат субъектов Российской Федерации в ЦФО.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Был рассмотрен модельный закон об общественной экспертизе нормативно-правовых актов. В нем прописано, что общественные палаты и другие общественные объединения субъектов федерации имеют право проводить общественные экспертизы практически всех нормативных правовых актов, вносимых законодательными органами власти субъектов РФ, органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления».

 

В некоторых субъектах общественная экспертиза уже работает. Законодатели ЦФО сошлись во мнении, что общественная экспертиза будет хорошим инструментом для эффективной борьбы с коррупцией. Полемика разгорелась во время обсуждения вопроса о возможном становлении общественной палаты субъектом законодательной инициативы. Это даст право самостоятельно разрабатывать и выносить на рассмотрение органов представительной власти законопроекты. К единому мнению по этому вопросу законодатели ЦФО не пришли, решив еще раз обсудить его «на местах».

 

Председатель Владимирского областного парламента Владимир Киселёв отметил, что в нашем регионе между Заксобранием и Общественной палатой сложились нормальные отношения. И выразил уверенность, что они и дальше будут развиваться в направлении конструктивного взаимодействия.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное