адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Комментарий Владимира Киселёва по итогам сентябрьского заседания Законодательного Собрания 


28 сентября


Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:
«Сегодня мы вернулись к отклоненному Губернатором закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей на территории Владимирской области». Я напомню: депутаты Законодательного Собрания предлагали выдавать материнский капитал в размере 100 тысяч рублей при рождении второго и последующих детей. Администрация области утверждала, что из бюджета на эти цели невозможно выделить необходимые средства. И поэтому предлагала выдавать чуть более 43 тысяч рублей и только тем семьям, в которых родился третий ребенок. Мы считаем, что это не лучший путь повышения рождаемости в регионе. 100 тысяч рублей дополнительно к федеральному материнскому капиталу - это серьезное вливание в бюджет молодой семьи. И эти средства можно направить на качественное улучшение жилищных условий.

Депутаты приняли решение создать согласительную комиссию по этому вопросу и совместно с администрацией проработать окончательный текст закона. Хочу отметить, что даже при том дефиците  бюджета, который у нас есть,  при большом желании можно найти необходимые средства. Я сейчас не буду  приводить примеры бесхозяйственности при освоении денежных средств. Но могу сказать однозначно, что возможность найти средства для выплаты материнского капитала в достойном объеме в бюджете Владимирской области имеется.

 

Депутаты приняли закон «О дорожном фонде». Он будет формироваться за счет ряда налогов, которые раньше перечислялись и органам местного самоуправления, и напрямую в бюджет области. Дорожный фонд будет создаваться в рамках бюджета области с учетом дополнительных средств, которые мы будем получать из федерального бюджета. А это значит, что мы сможем направлять более серьезные средства на решение проблем Владимирской области в части дорожного строительства.

Владимир Владимирович Путин заявил о том, что в ближайшие годы в нашей стране количество дорог должно возрасти в 2 раза. Я думаю, что наша область должна идти именно по этому пути.

 

Законом «Об обороте сельскохозяйственных земель на территории Владимирской области» снижается цена земель для сельхозтоваропроизводителей с 15 до 3% от ее кадастровой стоимости. Необходимость снижения ставки обусловлена тем, что фактически этот закон раньше не работал. За 4 последних года селянами не было выкуплено ни одного участка. В связи с тем, что цена земли снижается,  мы получим дополнительные доходы в бюджет и дополнительный стимул для занятия сельским хозяйством на территории нашей области.

Для того, чтобы привлекать молодежь на работу в  сельские поселения, устанавливаются дополнительные меры поддержки молодых специалистов. Законом предусмотрены единовременные денежные выплаты: для молодых людей с  высшим образованием размер выплаты составит 50 тысяч рублей, со средним специальным - порядка 30 тысяч рублей. Предусмотрены и ежемесячные выплаты от 800 до 2000 рублей в зависимости от уровня образования.

Хочу напомнить, что Владимир Владимирович Путин выступил с инициативой выплачивать каждому молодому медработнику, который приходит на работу в село, порядка  одного миллиона рублей. Я думаю, что мы в обозримом будущем постараемся дополнительно выделять из областного бюджета средства именно для того, чтобы привлекать на село молодых специалистов-медиков».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное