адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты районных и городских советов объединяются 


06 октября
В Гороховце прошел семинар с председателями Советов народных депутатов и главами городских округов и муниципальных районов Владимирской области
 

Семинар в этом году проводится уже третий раз. Тема для обсуждения: проблемы ЖКХ и особенности подготовки к отопительному сезону. Как и предполагалось, разговор на семинаре шел не только по заявленной тематике. Депутатов интересовали особенности формирования бюджета 2012 года, распределение полномочий между исполнительной и представительной властями, усиление роли депутатов. По последнему вопросу поступила инициатива от депутатов Гусь-Хрустального района о создании Совета представительных органов муниципальных образований. Он будет обеспечивать взаимодействие муниципальных органов власти с Законодательным Собранием, развивать законодательную базу муниципалитетов.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Совет создается для координации деятельности советов органов местного самоуправления и обмена информацией с Законодательным собранием. Депутаты могут готовить консолидированные законодательные инициативы, чтобы Законодательное Собрание принимало именно те законы, которые нужны органам местного самоуправления».

 

Спикер областного парламента также заявил, что в решении спорных вопросов по региональным законопроектам наметились положительные сдвиги. Согласительные комиссии Заксобрания и администрации области приходят к общему решению. В последнее время таких примеров все больше и больше. Сюда же вскоре можно будет отнести и принятие окончательного решения по закону о региональном материнском капитале.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Действительно, мы все хотим, чтобы материнский капитал был как можно больше и чтобы он предоставлялся со второго ребенка. Но, к сожалению, на сегодняшний день размер бюджета и его дефицита не позволяет нам сделать эти выплаты максимальными. Одновременно происходит увеличение зарплат бюджетников, что тоже ложится дополнительным бременем на областную казну. Учитывая сложившуюся ситуацию, депутаты Законодательного Собрания настроены на принятие компромиссного решения по материнскому капиталу. И я уверен, что окончательный вариант закона, который устроит и нас, и администрацию области, будет подготовлен в самом ближайшем будущем на заседании согласительной комиссии. А дальше, при появлении в бюджете области дополнительных средств, мы будем сообща искать новые формы поддержки наших граждан».

 

В рамках семинара также прошла и встреча Владимира Киселёва с коллективом гороховецкого завода подъемно-транспортного оборудования «Элеватормельмаш». Одно из самых крупных предприятий города сейчас переживает не лучшие времена. Рабочие рассказали председателю Заксобрания, что количество заказов сократилось, а те из них, что остались, носят разовых характер. Между тем предприятие старается находить новых партнеров, осваивать новые рынки сбыта. Во время разговора с Владимиром Киселёвым рабочие также интересовались вопросами повышения зарплат в целом по региону, поддержкой крупных градообразующих предприятий.

Фотоотчёт.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное