адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Областные парламентарии подняли вопрос о жилье для педагогов 


14 октября

Председателем правительства РФ Владимиром Путиным анонсированы два приоритетных проекта – «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». О том, насколько нужна и возможна их реализация в нашем регионе, и шла речь на мероприятии. Открывая заседание, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области Галина Финашина отметила, что сейчас как никогда актуальна тема закрепления в отрасли образования молодых. И решение «квартирного вопроса» может этому поспособствовать. На данный момент со всеми мерами господдержки и даже с повышенной зарплатой молодой учитель не может позволить себе не только приобрести жилье, но и даже претендовать на ипотеку. 30% первоначального взноса с ежемесячным заработком в 10 тысяч рублей ему не потянуть.

Галина Финашина отметила, что на территории области заканчивается разработка уникального проекта: депутаты Владимирского горсовета продумали долгосрочную программу «Социальная ипотека для жителей города Владимира на 2012-2018 годы». По словам инициатора проекта, депутата горсовета Сергея Киселёва, эта программа - способ привлечения молодых кадров в образование и здравоохранение города. Суть программы заключается в создании льготных условий по ипотеке. В частности, граждане смогут получить ее фактически без первоначального взноса (это бремя берет на себя городской бюджет, и в его проекте уже прописан данный пункт). Кроме того, первые пять лет город будет платить от 10 до 50% по кредиту. Присутствующие на встрече выразили надежду, что стартующий в следующем году городской проект станет примером для других территорий.

Учителя, особенно молодые педагоги, высказали опасение, что даже льготные условия ипотечного кредитования не решат всех проблем. Депутаты с этим согласились: только поднятие статуса учителя и достойный заработок будут способствовать привлечению в отрасль наиболее грамотных, профессиональных, квалифицированных кадров.

Во время обсуждения проекта «Учительский дом», который уже не предполагает возрастной градации, а предлагает педагогам различных образовательных звеньев объединяться для строительства домов, прозвучало предложение о том, что делать упор только на педагогов не стоит. Необходимо дать возможность и другим бюджетникам, в первую очередь врачам, улучшить свои жилищные условия таким же образом.

Резюмируя итоги встречи, собравшиеся приняли решение о создании рабочей группы для подготовки законопроектов о внедрении данных программ на территории Владимирской области.

 

Фотоотчёт.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное