адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Итоги заседания комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного Собрания Владимирской области 


17 октября
Члены комитета рекомендовали к принятию в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по предоставлению мер социальной поддержки добровольным пожарным во Владимирской области». Депутаты посчитали, что за профессиональную работу, сопряженную с риском для здоровья и жизни, добровольные пожарные должны быть наделены правом на социальную поддержку в виде компенсаций и гарантий безопасности своего труда.

Законопроект устанавливает для них льготу на уплату транспортного налога на личные автомобили в размере 50%, денежную компенсацию за проезд к месту тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, компенсацию за мобильную связь и использование личного автотранспорта в служебных целях, обязательное личное страхование и обеспечение добровольных пожарных питанием во время выполнения работ.

 

Василий Муханин, заместитель председателя комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов Законодательного Собрания Владимирской области: «Нами ранее уже принят закон о добровольных пожарных обществах. Теперь к тушениям пожаров можно привлечь волонтеров и добровольные пожарные общества. И этих людей нужно обезопасить, потому что работают они в крайне сложных условиях. Этот закон позволит мобилизовать людей на тушение пожаров, позволит сотрудникам МЧС и добровольным пожарным работать более слаженно, с большей отдачей».

 

На заседании комитета был рассмотрен вопрос о приостановлении действия до 1 января 2014 года одной из частей Закона Владимирской области о денежном содержании государственных гражданских служащих, в которой предусматривалась обязательная ежегодная индексация зарплат чиновников. Аналогичные изменения в законодательные акты были приняты на федеральном уровне в конце 2010 года.

 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «Я считаю, что этот закон нужно поддержать. Мы приостановим повышение зарплат госслужащих, тем самым сэкономим деньги, и из этого фонда можно направить средства, например, на реализацию закона о региональном материнском капитале».

 

 

Прожиточный минимум неработающего пенсионера во Владимирской области будет увеличен с 5037 до 5390 рублей. Таким образом, пожилые люди, чья пенсия не «дотягивает» до этого показателя, будут получать из областного бюджета доплату, начиная с 2012 года. В текущем году правом на такую прибавку воспользовались 28 тысяч Владимирских пенсионеров.

 

Также депутаты комитета одобрили проект закона об индексации на 9% стипендии в областных учреждениях начального и среднего профессионального образования и ряда других социальных выплат и дотаций в образовательных учреждениях.

Фотоотчёт.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное