адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Роман Русанов: «Штрафы повышать необходимо, но делать это надо грамотно!» 


18 октября

На повестке дня было 24 вопроса, из них 7 проектов областных законов. Члены комитета рассмотрели внесенный Губернатором проект закона об ужесточении наказания за правонарушения в сфере благоустройства и охраны окружающей среды.

На сегодняшний день размер штрафов за нарушения в сфере сбора и вывоза мусора, в области благоустройства незначителен, да и не сопоставим с ценой на вывоз бытовых и производственных отходов из населенных пунктов на санкционированные свалки. Отсюда неуклонный рост такого рода правонарушений (по официальным данным, за 2010 год их было выявлено более 7000, а уже за пять месяцев текущего года зафиксировано свыше 3200).

Администрация области выступила с предложением ужесточить штрафные санкции по примеру других субъектов. В частности, в Подмосковье за создание несанкционированной свалки граждане штрафуются на сумму до 5 тысяч рублей, должностные лица – до 20 тысяч рублей, штраф для юридических лиц достигает 150 тысяч рублей. Для сравнения, во Владимирской области максимальные размеры штрафов по данной статье составляют 2,5 и 10 тысяч рублей соответственно.

Законопроектом предлагается увеличить штрафы за правонарушения в области охраны окружающей среды и благоустройства территорий муниципалитетов в 3-10 раз. А там, где до сих пор обходились внушением и составлением административных протоколов, тоже внести меру наказания рублем. К примеру, если раньше при сжигании сухой травы гражданин мог получить предупреждение, а в самом худшем случае заплатить от 500 до 3000 рублей, то новая редакция закона меру «предупреждение» исключает и предлагает карать за это штрафом от 1000 до 5000 рублей. Для должностных лиц за это правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 3 до 15 тысяч рублей (сейчас от 2 до 5 тысяч), для юридических – от 20 до 100 тысяч (ранее – от 10 до 100 тысяч рублей).

Предполагается, что существенное ужесточение штрафных санкций позволит стимулировать активность муниципалитетов в вопросах благоустройства территорий. Однако члены комитета не поддержали данный законопроект. У депутатов возник ряд вопросов. В частности, каким образом будет устанавливаться статус виновных в правонарушении: гражданин его совершил, должностное лицо или юридическое? Есть ряд статей, где вообще абсурдно, по мнению депутатов, прописывать наказание для должностных или юрлиц. Например, за поджог мусора в контейнерах и урнах. Прозвучало мнение, что в законопроекте может иметь место коррупциогенный фактор.

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «Более восьми лет наказания за правонарушения в области благоустройства остаются неизменными. И мы согласны с тем, что наказание нужно ужесточать. Но сделать это необходимо грамотно, чтобы избежать социального накала. К данному законопроекту у нас слишком много замечаний, и не все они носят технический характер. Поэтому мы рекомендуем отклонить законопроект и направить его на доработку».

Депутаты, члены комитета, единогласно проголосовали за это решение. К вопросу увеличения штрафов комитет вернется на следующем заседании.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное