адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике рассмотрели пакет законов, касающихся работы Счетной палаты Владимирской области 


18 октября

Закон о Счетной палате был принят в первом чтении месяц назад. Депутаты предоставили возможность ознакомиться с ним и внести поправки всем органам власти. Поправок оказалось 23: они поступили и от депутатов ОМСУ, и от Губернатора, и от представителей Счетной палаты.

Общие изменения связаны с наделением контрольного органа более самостоятельным статусом. Отныне Счетная палата будет автономно утверждать план работы. Ответ на запрос аудитора или инспектора контрольного органа должен быть дан не позже, чем через 20 дней. Аудиторы теперь попадают в разряд лиц, замещающих госдолжности, они будут избираться на срок 6 лет, а не 5, как раньше. Все это повышает статус Счетной палаты, как самостоятельного независимого органа финансового контроля. 
 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «В новом законе определены порядки размещения информации о деятельности Счетной палаты, проведения контрольных и аналитических мероприятий, расширен перечень полномочий Счетной палаты. Впервые ведено понятие стандартов внешнего финансового контроля. Это требование времени, в соответствии с которым финансовый контроль осуществляется по определенным стандартам, и международным, и установленным Российской Федерацией. Кроме того, теперь ряд стандартов для деятельности местных контрольных органов сможет разрабатываться  ими самими».

Изменения коснулись предельного возраста председателя Счетной палаты. Раньше депутаты Законодательного Собрания сами устанавливали предельный срок замещения этой должности, и, в соответствии с областным законом, этот возраст равнялся 65 годам. Сейчас федеральный закон обязывает все регионы устанавливать этот срок в соответствии с решением, которое будет приято Госдумой в ближайшее время.


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное