адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Ольга Хохлова: «Дети должны получать высокотехнологичную медпомощь в полном объеме!» 


20 октября

Депутаты комитета, курирующего в Законодательном Собрании вопросы здравоохранения, на расширенном рабочем совещании обсуждали проблему оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

 

Премьер Владимир Путин обещал, что на оказание подобных медицинских услуг будет дополнительно выделено 2,5 миллиарда рублей, а такого понятия, как детская очередь на операцию, вообще не должно существовать. Но, несмотря на это, в интернете и в прессе появляется все больше сайтов и объявлений с просьбами о помощи в сборе денег на лечение ребенка. Вчерашняя встреча депутатов, врачей, чиновников от здравоохранения и правозащитников призвана была помочь разобраться в ситуации и обозначить основные направления работы по ее изменению.

 

Главный педиатр области Тамара Белова выразила недоумение по поводу того, что кто-то собирает деньги на лечение детей. По ее словам, в настоящее время в регионе, как никогда, упорядочен процесс выделения квот на оперативное лечение детей. Нет таких случаев, чтобы ребенку было отказано в медицинской помощи или в направлении на обследование в федеральный центр. Если в федеральном центре выявляют показания к операции, то пациента ставят в так называемый «лист ожидания», которое может длиться от одного дня (в экстренном случае) до трех месяцев. Депутат Законодательного Собрания, врач, Юлия Арсенина уточнила, что в настоящее время в нашей области 52 ребенка уже ждут своего вызова на операцию. А если заболевание настолько сложное, что в российской клинике оказать помощь ребенку невозможно, то на уровне Министерства здравоохранения принимается решение о направление такого больного на операцию за рубеж, и его лечение оплачивается из госбюджета. Правда, по данным, полученным из департамента здравоохранения, случаев направления за границу владимирских детей еще не было. 

 

Так почему же родители собирают деньги на лечение детей, если его финансирует государство? В ходе обсуждения председатель Владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова рассказала, что иногда в фонд обращаются родители, которые, услышав диагноз, сразу начинают искать деньги на лечение. Они даже не предполагают, что их ребенку может быть оказана бесплатная медицинская помощь, и не знают, куда за ней обратиться. Подтвердили это и уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, и депутат Владимирского горсовета, врач Елена Овчинникова. В таких случаях достаточно бывает разъяснительной работы. А зачастую родители просто не верят, что дождутся очереди на бесплатную операцию, или не доверяют российским клиникам и отказываются от квот, стремясь именно за границу на платное лечение. Конечно, это не означает, что людям не стоит откликаться на просьбы о помощи. Операции пусть и проводятся бесплатно, но проезд к месту лечения, дорогостоящие лекарства, постреабилитационные мероприятия, а также само нахождение родителя рядом с ребенком на период госпитализации стоят немалых денег. К тому же в некоторых медучреждениях незаконно требуют деньги за услуги, которые должны быть бесплатными, например, анализы или питание, и это уже повод для министерской проверки.

 

Депутаты наметили круг вопросов, которые требуют законодательного решения. Например, можно заложить в бюджет средства для компенсации части сопутствующих расходов малообеспеченным семьям при лечении детей. Хорошей идеей считают законодатели и популяризацию сбора средств в специальные фонды, которые эффективно распределяют собранные деньги между теми детьми, кто реально в них нуждается. Например, Российский детский фонд и фонд «Помоги ребенку», организованный партией «Единая Россия».

 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы сформулировали предложения, над которыми мы будем работать дальше. Кому-то необходимо просто дать информацию, а чью-то проблему можно решить, только выходя с законодательной инициативой, в том числе и в Государственную Думу. Мы обязательно соберемся еще раз, и у нас уже будет конкретный результат. В свою очередь, мы обращаемся и к руководителям муниципальных образований, чтобы они работали с каждой конкретной семьей, где есть такая проблема, и к руководству областного департамента здравоохранения. Мы заинтересованы, чтобы все дети, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, ее получали оперативно и в полном объеме».

Фотоотчёт.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное