адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты Заксобрания приняли участие в обсуждении нового закона об образовании 


20 октября

 

Видеотрансляция из Госдумы объединила 80 регионов страны.
Создатели закона развеяли главные мифы: новый проект закона «Об образовании в Российской Федерации» не вводит платного образования и полностью сохраняет все меры социальной поддержки.

Структура закона стала более четкой, содержание кратким и ясным. Главная цель – сделать образование в стране доступным и качественным – практически выполнена, считают парламентарии. При доработке законопроекта были учтены рекомендации регионов. Владимирскими парламентариями, например, было подготовлено и направлено 24 поправки к закону об образовании. Почти половина из них была учтена в последней редакции закона. 
 
Одна из наиболее важных поправок – организация питания в негосударственных школах. Теперь дети, например, в православных гимназиях получают полноценное питание, на равных со всеми. В новой версии урегулированы вопросы выбора школы для обучения. Среднее профессиональное образование должно стать общедоступным, а готовить в таких образовательных учреждениях будут высококвалифицированных специалистов. Это нововведение должно обеспечить реальный сектор экономики необходимыми рабочими кадрами.
 
Еще один блок вопросов, который вызвал наибольший резонанс в предыдущих дискуссиях, касался социального статуса педагога, его материального положения. Средняя зарплата педагогов должна быть не ниже средней зарплаты тех, кто занят в экономике соответствующего региона.
 
Галина Финашинапредседатель комитета по вопросам здравоохранения, образования и науки Законодательного собрания: «Очень важная норма -  поддержка учителей на селе. Они должны получать компенсации на жилье, тепло, свет, воду. Такую норму ввели в закон, и  это большое достижение. Можно сказать, что был услышаны пожелания не только одного региона, но и всей страны».
 
В законопроекте восстановлены социальные стипендии и другие формы поддержки студенчества, которые были частично упущены в предыдущих версиях. Благодаря владимирским депутатам, в законе указан размер государственной академической стипендии, которая должна составлять не менее одной трети от минимального размера оплаты труда. 

Галина Финашинапредседатель комитета по вопросам здравоохранения, образования и науки Законодательного собрания: «В новой версии закона появилось такое понятие, как социальная стипендия: для тех, кто живет без родителей. Это сделано для того, чтобы студент мог получать образование, не совмещая его с работой».

Фотоотчёт.

 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное